В сосисках нашли живых червей. Как выбирать колбасы и балыки и на что обращать внимание

В сосисках нашли живых червей. Как выбирать колбасы и балыки и на что обращать внимание

Фото: Reuters

На продукции должна быть этикетка производителя, а не переклеенная сумермаркетом.

Украинцам под видом акций продают просроченные продукты. К тому же отечественный рынок наполнен некачественным мясом и колбасой.

Об этом заявили во Всеукраинской федерации потребителей, говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

Украинцы находят много воды внутри мяса, ощущается запах лекарственных средств в колбасах, в сосисках живут черви.

Жительница Николаева Марина Подвысоцкая недавно купила в популярном среди покупателей базарном киоске сосиски. По дороге домой съела одну. А уже дома ее 11-летняя дочь София решила сделать бутерброд – когда разрезала сосиску, то увидела там живого червя.

"Хотела сделать бутерброд, а там просто червяк. И он ползет! И он живой! И мне просто настолько стало противно от того... Они (черви) были разные – толстые, длинные, худые", - вспоминает Марина Подвысоцкая.

Женщина говорит, что купила самые дорогие сосиски. На следующий день отнесла их обратно на базар. Там сначала не поверили. А когда увидели сами – забрали без слов.

"Эти черви, я так понимаю, не мясные. Это чисто из какой-то специи. Мы больше не берем на реализацию продукцию этого колбасного цеха", - уверяет продавец киоска, где и продали сосиски с червями.

Основные причины появления такой некачественной мясной продукции – элементарные производственные нарушения.

"Когда мы говорим о безопасносте – это режим приготовления. Все режимы. Режимы соленья, выдержка, охлаждение, способы хранения", - говорит кандидат технических наук, доцент, декан факультета пищевых технологий Лариса Баль-Прилипко.

Сердце производства – это термическая обработка.

"Если мы говорим о сосисках, сардельках, вареной колбасе – это нарушение режима обжарки и варки. 55% здоровья человека зависит от питания. И поэтому это важно", - подчеркивает Лариса Баль-Прилипко.

Остаться необманутым действительно сложно.

"Можно ошибиться относительно внешнего вида, можно ошибиться и по поводу запаха. И на первый взгляд можно ошибиться и по вкусу. Но подальше, есть такое – после вкуса такой оттенок – он обязательно подсказывает, это натуральное, это с вмешательством", - говорит эксперт.

И все же не нарваться на испорченный продукт – возможно.

"Надо посмотреть на дату свежести. Это правило априори. Смотреть на дату свежести и на то, была ли она поставлена именно производителем, а не переклеена уже магазином", - советует ведущий программы для потребителей "Жизнь без обмана" на канале "1+1" Алексей Душка.

Также в мясе или колбасных изделиях должно быть минимум воды.

"Бывает иногда, когда поднимаете балык или колбасу, переворачиваете, а в нем там уже в краешке (в сосисках) уже есть вода. Это означает, что уже вот там много выделяется", - говорит Алексей Душка.

А это означает, что мясо уже побывало в специальных растворах. И самое главное – запах.

"Если вы чувствуете, что запах не мяса – не важно чем оно там пахнет – все, не берите! Мясо должно пахнуть мясом!", - подчеркивает Алексей Душка.

И чем меньше дополнительных компонентов в составе – тем лучшими будут и мясо, и колбаса, и сосиски.

Как определить испорченные мясные продукты в магазинах и на рынках

Как определить испорченные мясные продукты в магазинах и на рынках

Определяем признаки испорченных продуктов - эксперт Лариса Баль-Прилипко

Определяем признаки испорченных продуктов - эксперт Лариса Баль-Прилипко

Похожие темы:

Следующая публикация