В Швейцарии заблокировали 60 миллионов франков, которые могли быть украдены у "Нафтогаза Украины"

В Швейцарии заблокировали 60 миллионов франков, которые могли быть украдены у "Нафтогаза Украины"

Евгений Бакулин (слева) и Юрий Бойко / Фото: УНИАН

В деле фигурирует экс-руководитель компании Бакунин.

В швейцарских банках сейчас заблокированы 60 миллионов франков (почти 1,6 млрд грн), которые могут быть украдены в НАК "Нафтогаз Украины". Дело по подозрению в отмывании денег сейчас расследует Федеральная прокуратура в Берне.

Деньги, вероятно, могло вывести за границу бывшее руководство "Нафтогаза", пишет DW. Федеральная прокуратура Швейцарии отмечает, что на данный момент в деле двое подозреваемых, оба - граждане Украины. Одного из них подозревают в отмывании средств, другого - в соучастии в отмывании.

В деле фигурирует оффшорная компания с Британских Виргинских Островов, которую Генеральная прокуратура Украины считает подконтрольной народному депутату Евгению Бакулину. По данным следствия, на швейцарский счет этой компании было выведено 25 млн долларов США в период, когда Бакунин был главой "Нафтогаза" (2010-2014 годы). Номинальным бенефициаром компании, по этим же данным, выступает дочь экс-главы госкомпании. Весной 2018 года Евгения Бакулина было объявлено в розыск. Его подозревают в присвоении и растрате имущества, участии в преступной организации и отмывании денег преступного происхождения.

Речь идет о роли Евгения Бакулина по резонансному делу о "вышках Бойко". Так журналисты окрестили буровые установки, купленные в 2011 году через подставных лиц и офшорные компании для "Черноморнефтегаза" - дочерней компании "Нафтогаза". Скандальное дело назвали в честь тогдашнего министра энергетики и давнего близкого соратника Бакулина Юрия Бойко. После бегства экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию в 2014 году следователи Генпрокуратуры установили, что за буровые установки было переплачено 400 миллионов долларов. Эти деньги, очевидно, были выведены за границу. Согласно информации в судебном реестре, в рамках сделки в Швейцарии, кроме 25 миллионов, вероятно, выведенных на счета Бакулина, также было выведено 95 миллионов долларов на счета оффшорной компании из Белиза. Бенефициаром последней следователи считают Януковича.

Контроль над счетом, на который, по данным украинских следователей, было выведено 25 миллионов долларов, имели дети Евгения Бакулина. Об этом свидетельствуют и документы из судебного реестра Швейцарии. Бакулины и подконтрольная им фирма с Британских Виргинских Островов судились в Швейцарии, чтобы разблокировать замороженные средства и помешать передаче украинским следователям документов о банковских счетах. Бенефициары требовали у швейцарцев не удовлетворять запрос украинской стороны о правовой помощи, утверждая, что счет не имеет никакого отношения к отцу. В случае же удовлетворения украинского запроса дети экс-главы "Нафтогаза" просили закрасить черным их имена и фамилии в документах, а документы, в которых упоминается их отец, ни в коем случае не передавать. Украинское уголовное дело против Бакулина его дети называют политически мотивированным.

Федеральный уголовный суд в апреле 2019 года дал разрешение на передачу Украине банковских документов и продлении ареста средств. 16 мая такое решение поддержал Федеральный суд. Судьи установили, что есть достаточно оснований считать, что информация о швейцарском счете компании детей Евгения Бакулина имеет отношение к расследованию уголовного дела против депутата и экс-главы "Нафтогаза".

По состоянию на август 2018 года, когда на средства был наложен арест для исполнения решения украинского суда, на счету осталось лишь 329 тысяч долларов, 28 тысяч евро, 518 тысяч иен, а также ценные бумаги стоимостью около 4 млн долларов. Информацию о движении средств на этом счете будет передано в Украину на запрос Генпрокуратуры, направленный швейцарским коллегам больше года назад.

"Запрос о правовой помощи находится в стадии исполнения", - отметили в Федеральной прокуратуре Швейцарии.

Если банковские документы из Швейцарии передадут в Украину, то они могут дать ответ, куда исчезли сотни миллионов, переплаченные за "вышки Бойко". Сам же Юрий Бойко, под чьим именем на всю страну известно дело о вероятном хищении на закупках нефтяных вышек, похоже, не интересует украинских правоохранителей. Как сообщил в прошлом году генпрокурор Юрий Луценко, Бойко не является подозреваемым. Вместе с тем Евгений Бакулин и Юрий Бойко - давние соратники. Бакулин пришел работать в "Нафтогаз" именно в то время, когда Бойко был частью властной команды вокруг Виктора Януковича. До ноября 2018 года Бакулин и Бойко были соратниками по парламентской фракции "Оппозиционного блока".

Парламент дал согласие на привлечение к уголовной ответственности и задержание Бакулина

Парламент дал согласие на привлечение к уголовной ответственности и задержание Бакулина

 

Похожие темы:

Следующая публикация