В шести городах Украины начали работать специальные группы по возврату долгов по зарплатам

В шести городах Украины начали работать специальные группы по возврату долгов по зарплатам

Фото: Фото Светланы Скрябиной / "Урядовый курьер"

Первая фаза процесса по ликвидации задолженности начала работать.

Министерство юстиции создало мобильные группы по ликвидации задолженности по выплате заработной платы. Они начали работу в наиболее проблемных регионах Украины.

Как заявила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко, со 2 апреля эти группы работают в Харькове, Днепре, Кривом Роге, Мариуполе, Торецке и Северодонецке. "До конца апреля аналогичные мобильные группы заработают в Ровно, Запорожье, Николаеве, Киеве, Хмельницком и Херсоне. Мобильные группы будут проводить регулярную проверку состояния выполнения судебных решений относительно оплаты труда предприятиями", - пояснила чиновник Минюста.

На Кировоградщине мужчины массово бросились гасить задолженность перед детьми

На Кировоградщине мужчины массово бросились гасить задолженность перед детьми

Глущенко заявила, что работа аналогичных мобильных групп доказала свою эффективность ранее, поэтому эту практику решено было применить к должникам по выплате заработной платы. Поэтому в регионах созданы штабы по координации, мониторинга и контроля за состоянием выполнения решений о взыскании задолженности по выплате заработной платы и других выплат, связанных с трудовыми правоотношениями. Заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр уточнил, что они будут действовать при всех главных территориальных управлениях юстиции. Эти штабы будут взаимодействовать с государственными организациями, структурами ДФС, полиции, инспекции по труду и др, а также будут проводить разъяснительную работу и рабочие совещания с работниками органов государственной исполнительной службы по вопросам применения норм законодательства относительно совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по заработной плате.

Как уже сообщалось, министерство юстиции создало антирейтинг самых больших предприятий-должников по заработной плате и другим выплатам, связанных с трудовыми правоотношениями. Его возглавили представители украинской оборонной промышленности.

Должники по выплате зарплат / Фото: Министерство юстиции Украины

Похожие темы:

Следующая публикация