В России будут готовиться к "худшему сценарию" из-за резкого обвала цен на нефть

В России будут готовиться к "худшему сценарию" из-за резкого обвала цен на нефть

В ухудшении экономики РФ Медведев также обвинил неблагополучный "внешний фон" / Фото: Reuters

Об этом заявил Медведев на сессии "Россия - взгляд в будущее" Гайдаровского форума.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме заявил, что дальнейшее падение цен на нефть приведет к непременному пересмотру бюджетных параметров страны, но все же нужно готовиться к "худшему сценарию". Об этом сообщает РБК.

При условии, если цены на нефть и дальше будут снижаться, то, соответственно, параметры бюджета РФ, рассчитаны на стоимость $ 50 за баррель, будут требовать уточнения. Об этом Медведев заявил на сессии "Россия - взгляд в будущее" Гайдаровского форума, отметив, что нужно готовиться к "худшему сценарию", как это делают другие страны.

В то же время он не уточнил, как может выглядеть этот самый "худший сценарий". Но, как сообщает РБК, ссылаясь на собственный источник в финансово-экономическом блоке правительства, сейчас рассматривается два варианта "стрессового" бюджета: при $ 40 и при $ 25/барр. Первый вариант считается базовым. При втором, негативном, возникает риск выйти за рамки бюджетного дефицита в 3% ВВП, заложенного в действующий бюджет России. Также не исключается то, что Минфин вернется к идее пересмотра формулы НДПИ, чтобы забрать у нефтяников часть доходов, которые они получили за счет девальвации рубля.

Бюджет РФ на 2016 год рассчитан, исходя из среднегодовой цены на российскую нефть Urals $ 50/барр., а сейчас Urals стоит около $ 30. Мировые цены на нефть с начала года снизились примерно на 15% и сейчас балансируют в районе $ 30-32/барр.

Пока бюджет России предусматривает рост экономики на 0,7%, но в этом месяце Минэкономразвития должно подготовить более точный прогноз, в котором динамика ВВП будет пересмотрена, очевидно, в худшую сторону.

На этом же форуме министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что цены на нефть скорее всего продолжат падать, а министр экономического развития добавил, что период низких цен может растянуться на годы или даже десятилетия.

Медведев в своем выступлении добавил, что неблагополучный "внешний фон" также негативно влияет на экономику России - "очевидный дефицит источников экономического роста и экспортных доходов, кроме сырьевого сектора". Возросла бедность и пострадал "средний класс". Он подчеркнул, что прежняя модель получения прибыли от продажи нефтепродуктов больше не работает, но добавил, что и в этом есть свои плюсы - некоторые отрасли экономики увеличили свою эффективность и Россия "прекратила болеть на "голландскую болезнь"". Он добавил, что в России наблюдается постепенное смещение структуры бюджета в сторону несырьевых доходов, растет несырьевой экспорт. По словам Главы правительства РФ, главным фактором в создании новой модели экономического роста в стране является именно "стимулирование инвестиций".

Напомним, что российский Сбербанк подготовился к обвалу цены на нефть до 25 долларов за баррель. Об этом сообщил его глава Герман Греф.

12 января цена нефти Brent упала ниже $ 31.

Ранее сообщалось, что Morgan Stanley прогнозирует обвал цен на нефть еще на 25%. В Morgan Stanley отметили, что нефть по $ 20 возможна.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация