В РФ покорители космоса планируют новые запуски ракет, несмотря на финансовые ограничения

В РФ покорители космоса планируют новые запуски ракет, несмотря на финансовые ограничения

Фото: Reuters

Через два года в России ожидают по шесть запусков ежегодно

В Российской Федерации назвали следующую дату запуска ракеты с космодрома "Восточный".

Как пишет "Интерфакс", со ссылкой на заявление главы "Роскосмоса" Игоря Комарова, следующий запуск с космодрома запланирован на 2017 год.

"Следующий пуск запланирован на 2017 год. Всего во второй половине следующего года мы планируем два пуска с космодрома "Восточный". Ожидаем, что с 2018 году будет шесть пусков", - заявил он.

При этом, Комаров заявил, что для строительства космодрома "Восточный" необходимо дополнительное финансирование, а именно для второй очереди космодрома, пишет "Газета.ru".

"Мы будем ограничены в лимитах в ближайшие год-два и сконцентрируемся на том, чтобы все силы и средства пошли на проектирование и подготовку технического комплекса и старта, и сооружений по второй очереди. Но мы понимаем, что проект аэродрома готов", - заявил он.

Издание "Вести" отмечает, что во время строительства космодрома в прошлом году разгорелся финансовый скандал по поводу невыплаты заработной платы и нецелевого использования средств. Тогда глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила о хищении более 13 млрд руб. При том, что ранее она заявляла о завышении стоимости строительства на 20%.

В общем, по результатам проверки, в 2014 году "Роскосмос" допустил финансовых нарушений на общую сумму 92,9 млрд руб.

Между тем, Роскосмос Счетная палата планирует проверить и в этом году.

Напомним, в РФ с космодрома "Восточный" сегодня, 28 апреля, проведен первый пуск. Ракета-носитель "Союз-2.1 а" стартовала со спутниками "Михаил Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218Д.

Ранее пуск был намечен на 27 апреля, но был отменен в автоматическом режиме за 1,5 минуты до старта по техническим причинам. Отмена пуска, как заявили в "Роскосмосе", прошло в штатном режиме и не связана с готовностью космодрома "Восточный" к первому старту.

Следующая публикация