В Раде зарегистрировали обновленный законопроект о рынке земли

В Раде зарегистрировали обновленный законопроект о рынке земли

Фото: УНИАН

Текст документа на сайте парламента еще недоступен.

10 октября группа народных депутатов от "Слуги народа", среди которых и председатель парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский, зарегистрировали в Верховной Раде обновленный законопроект об открытии рынка земли в Украине.

Проект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" зарегистрирован под №2178-10. Текст документа на сайте парламента пока что недоступен.

"Изменения коснулись, в частности, вопроса возможной покупки земли нерезидентами, однако детали будут на встрече в Раде в пятницу (11 октября – ред.)", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" один из авторов законопроекта. Он уточнил, что были учтены замечания, высказанные накануне на встрече президента Владимира Зеленского с представителями аграрной отрасли.

Раньше пресс-служба главы государства сообщила, что на встрече с президентом ее участники высказались за поэтапное введение рынка земли, когда на первом этапе право приобрести землю будет предоставляться исключительно украинцам, а иностранцы получат такую возможность лишь на последнем этапе реформы. В первоначальном законопроекте нерезиденты (за исключением страны-агрессора) могли покупать украинскую землю на равных с резидентами только при единственном условии - создав компанию-резидента.

Зеленский в четверг во время прессмарафона также поддержал идею, что какое-то время землю нужно продавать только украинцам.

"Когда наши фермеры купят землю, когда снизится наша кредитная ставка, тогда уже можно дать возможность покупать землю иностранным компаниям при условии, что они будут работать на этой земле и нанимать на работу украинцев", - пояснил президент.

Неурегулированным остается лишь вопрос с иностранцами, которые уже являются арендаторами украинской земли.

"Вы же не можете сказать: "Вам мы не продаем", или "Вашу землю мы продаем другим украинцам", - пояснил Зеленский проблему.

Напомним, 25 сентября новое правительство внесло в Верховную Раду законопроект №2178 об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Документ предусматривает отмену с 1 октября 2020 года запрета на отчуждение земель сельхозназначения всех форм собственности.

Народные депутаты предлагают селянам письменно предупреждать фермера о намерении продать землю

Народные депутаты предлагают селянам письменно предупреждать фермера о намерении продать землю

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация