В прошлом году "Укрзализниця" и "Укрэнерго" оставили в ОРДЛО более 800 млн грн

В прошлом году "Укрзализниця" и "Укрэнерго" оставили в ОРДЛО более 800 млн грн

Фото: УНИАН

Эти госкомпании раскрыли данные о финансовых связях с ОРДЛО в ответах на запрос одного из украинских нардепов.

Государственные НЭК "Укрэнерго" и ПАО "Укрзализныця" в прошлом году вместе вложили в свои подразделения на оккупированных территориях 836 млн грн.

Об этом говорится в официальных ответах этих компаний на запросы нардепа Виктории Войцицкой, которые опубликовало "Зеркало недели".

"Согласно данным, предоставленным этими компаниями, "Укрэнерго" в 2016 году потратила 154,906 млн грн на свое подразделение, которое действует на неконтролируемой территории (НКТ), а "Укрзализныця" — 681,238 млн грн", — заявила депутат Войцицкая в статье на сайте газеты со ссылкой на соответствующие документы.

По ее словам, "Укрэнерго" при этом, решила "не замечать" постановления Кабмина №263 от 7 мая 2015 года, которым правительство обязало эту компанию финансировать свое подразделение в оккупированных районах только за счет взносов от других энергетических компаний, работающих там.

"Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), закладывает в тариф "Укрэнерго" средства в объеме, необходимом для финансирования сетей только на подконтрольной территории, но компания расходует средства нецелевым способом — просто недофинансирует контролируемые районы и за их счет обеспечивает почти бесплатную работу магистральных электросетей в "молодых республиках", — отмечает Войцицкий.

Говоря об "Укрзализныце", нардеп в своей статье подчеркивает, что компания не только обеспечивает бесплатное функционирование железной дороги на оккупированных территориях, но и перевозит грузы, "с помощью которых боевики убивают украинских бойцов".

"Об эшелонах с боеприпасами, которые заходят со стороны РФ, не писал только ленивый — инфраструктуру для их доставки к линии фронта любезно оплачивает украинский гражданин. Более того, статистика перевозок, предоставленная УЖД, свидетельствует, что только 2016 года с нашей стороны на НКТ зашло более 2 тыс. вагонов леса. Кто контролировал, используется эта древесина для шахт или же для блиндажей, из которых стреляют по нашим солдатам?" — написала депутат.

Напомним, на экстренном заседании СНБО 15 марта было принято решение о прекращении торговли с оккупированными территориями Луганской и Донецкой областей. Вместе с тем решение не касается тех предприятий, которые находятся под юрисдикцией Украины и платят налоги в бюджет.

Кто зарабатывает на блокаде торговли с ОРДЛО

Кто зарабатывает на блокаде торговли с ОРДЛО

Похожие темы:

Следующая публикация