В правительстве заявили, что до конца года пенсии повысят в три этапа

В правительстве заявили, что до конца года пенсии повысят в три этапа

Фото: Associated Press

Сейчас в Украине продолжается индексация пенсий.

В Украине продолжается индексация пенсий, а к концу 2021 года предусматриваются другие повышение выплат.

Об этом во время заседания Кабинета министров 10 марта сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Сейчас индексация касается восьми миллионов украинцев. В среднем повышение пенсионной выплаты составляет более 300 грн.

"Политика повышения пенсий будет продолжаться. Только в этом году у нас предусмотрено еще три этапа повышения для разных категорий пенсионеров. Ведь для того, чтобы выплаты выросли в два-три раза, нам нужен кардинально другой подход", — подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль также напомнил о накопительной пенсионной системе. "Часть налогов, которые человек платит, должен идти на личный пенсионный счет. Далее эти средства будут инвестироваться в надежные финансовые инструменты. Когда человек выходит на пенсию, то у нее будет и общая солидарная пенсионная выплата — такая, как сегодня, а также выплата с ее личного пенсионного накопительного счета ", — отметил премьер.

Как сообщалось, с марта украинские пенсионеры начали получать проиндексированные пенсии. Увеличат выплаты на 11 процентов, в среднем украинцы получат по 308 гривен. Но в правительстве обещают, что это не последнее повышение. Уже в июле для категории пенсионеров старше 65 лет с трудовым стажем более 30 лет пенсия вырастет до 2 тысяч 600 гривен. Также по 400 гривен добавят тем, кому за 75. А до декабря минимальная пенсия составит 1934 гривны.

Почему в Украине пенсия - это черта бедности, и как из нее выйти

Почему в Украине пенсия - это черта бедности, и как из нее выйти

 

Похожие темы:

Следующая публикация