В правительстве решили заморозить соцвыплаты "сомнительным" переселенцам

В правительстве решили заморозить соцвыплаты "сомнительным" переселенцам

Выплаты настоящим переселенцам обещают вернуть в полном объеме / Фото: Reuters

Списки людей, которые претендуют на деньги, будут проверять. 

Украинская власть приняла решение относительно временной приостановки социальных выплат для переселенцев, которые вызывают сомнение.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко.

По его словам, в настоящее время зарегистрированы более 1,7 миллиона временно перемещенных лиц, поэтому представители власти отвергли идею полной перерегистрации вынужденных переселенцев, сообщает "Украинская правда".

Списки людей, в отношении которых могут быть сомнения, собираются составлять "аналитическим путем", а впоследствии проводить дополнительные проверки. Люди, которые являются реальными переселенцами, снова будут получать выплаты в полном объеме с момента приостановления.

"Реальные переселенцы ничего не потеряют... Честным людям нечего бояться, бояться надо мошенникам, преступникам, тем чиновникам, которые организовали коррупционную схему вокруг этого вопроса", - отметил Розенко.

По его данным, ежемесячно только на пенсии переселенцам тратят около двух миллиардов гривен, а годовой объем различных выплат составляет около 30 миллиардов гривен.

"Если взять даже не 50%, как сказал глава СБУ, а 30%, которые оседают в мошеннических схемах – это уже будут как минимум годовые расходы на уровне 10 миллиардов гривен. 10 миллиардов, которые не попадают в бюджет и становятся доходами вынужденных переселенцев – а идут по карманам чиновников и служат оплатой труда незаконных вооруженных формирований", - добавил он.

Ранее Служба безопасности Украины узнала о безосновательном получение из бюджета средств, направленных на социальные выплаты внутренне перемещенным лицам. Об этом сообщил председатель СБУ Василий Грицак. По словам Грицака, кроме большого количества переселенцев, которые имеют право на выплаты и честно оформляются, существуют и мошенники, которые настроили незаконное получение государственных средств.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация