В обход санкций СНБО: как платежные системы России выкручиваются ради бизнеса в Украине

В обход санкций СНБО: как платежные системы России выкручиваются ради бизнеса в Украине

На прошлой неделе в Украине на год запретили деятельность российских платежных систем.

В понедельник, 17 октября, президент своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций в отношении российских платежных систем на территории Украины.

Однако, несмотря на это, платежные организации России все равно находят способы подзаработать в Украине, об этом сообщают "Ведомости".

Так, запретили согласовывать условия и порядок деятельности в Украине четырем международным платежным системам, созданных резидентами РФ. Среди них "ANELIK", "BLIZKO", "Юнистрим" и "Колибри". Последняя, между прочим, подпадает под управление "Сбербанка России".

Полностью на территории Украины запретили деятельность двух платежных систем, созданных россиянами — "Золотой Короны" и "Лидера".

"Мы прорабатываем различные варианты восстановления работы сервиса, но пока об успехах говорить рано", — заявил представитель платежной системы "Лидер" журналистам издания.

Платежная система "Золотая корона" осуществляет переводы в Украину при посредничестве своего партнера IntelExpress. И оказывается, получить деньги через "Золотую корону" можно в шести украинских банках, в том числе — в государственном Ощадбанке. Согласно информации на сайте Нацбанка Украины, платежная система IntelExpress зарегистрирована в Грузии.

Как сообщили журналистам представители организаций, переводы через "Колибри" и "Лидер" пока невозможны.

Перевести средства через "ANELIK" в Украину можно только на карты Visa, а через "Юнистрим" — на Mastercard. Примечательно, что в обоих случаях деньги из России можно переводить наличными, однако, получить — только электронно.

Что же касается организации "BLIZKO", то в ней переводы возможны через систему "Форсаж", которая подчинена "Почте России".

Политическое давление: еще четыре страны продлили санкции против России

Политическое давление: еще четыре страны продлили санкции против России

Напомним, на прошлой неделе СНБО расширил украинский санкционный список. Дополнительно к нему было включено 335 физических и 167 юридических лиц. Кроме того, санкции продлили для тех, кто подпадали под санкции и ранее.

Похожие темы:

Следующая публикация