В "Нафтогазе" проверили двух топ-менеджеров, причастных к скандалу с "Панамским архивом"

В "Нафтогазе" проверили двух топ-менеджеров, причастных к скандалу с "Панамским архивом"

Фото: Facebook/Арсений Яценюк

В компании не нашли нарушений в их действиях.

НАК "Нафтогаз Украины" заявила, что проверила двух своих сотрудников, информация о которых содержится в "Панамском архиве", и не нашла в их действиях нарушений. Речь идет про заместителя председателя правления Сергея Коновца и председателя правления ПАО "Укртранснафта" Николая Гавриленко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Сергей Коновец является миноритарным совладельцем холдинговой компании Kvassir Global inc., которая была зарегистрирована на Британских Виргинских островах в 2009 году. По данным "Нафтогаза", на то время он жил и официально работал за пределами Украины. Деятельность этой компании связана с производством гигиенических наполнителей для домашних животных и не связана с работой Сергея Коновца в "Нафтогазе".

Николай Гавриленко упомянут как совладелец компании TURITELLA, зарегистрированной в 1999 году в Панаме. По данным "Нафтогаза", в 2007 году Гавриленко вышел из числа акционеров TURITELLA и с того времени не имеет к этой компании никакого отношения.

"Внутренняя проверка не обнаружила в этих случаях нарушения внутренних положений "Нафтогаза" либо конфликта интересов, связанного с работой этих сотрудников в группе "Нафтогаз", - говорится в сообщении.

Кто из украинских бизнесменов и политиков владеет оффшорными компаниями

Кто из украинских бизнесменов и политиков владеет оффшорными компаниями

Напомним, 9 мая Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал базу данных с информацией о 214 тысячах офшорных компаний с "Панамского архива".

В базе можно искать информацию по фамилиям, названиям компаний, адресам и странам. На сайте размещена информация о 643 гражданах Украины и 469 компаниях, связаных с Украиной.

Документы "утекли" из компании Mossack Fonseca. Они стали основой для громкого международного журналистского расследования о именитых владельцев крупных оффшоров. Эти документы оказались в распоряжении немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация