В Нацбанке спрогнозировали, когда Украина может получить кредит от МВФ

В Нацбанке спрогнозировали, когда Украина может получить кредит от МВФ

Фото: Фокус

Последний транш кредита поступил в прошлом году весной.

Украина может получить очередной транш кредита от МВФ этой осенью, если выводы миссии фонда, который будет находиться в Киеве 6-19 сентября, будут положительными.

Об этом в эфире "Радио НВ" сказал заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий.

"Если миссия будет положительная - если Украина сможет договориться с Международным валютным фондом - то мы сможем получить положительное решение борда (совета директоров МВФ) осенью, и осенью мы сможем, я думаю, получить транш", - отметил Чурий.

МВФ не дает очередного транша кредита с прошлогодней весны, потому что Украина не выполнила все "домашние задания". В частности, еще не решен вопрос о повышении цен на газ до рыночных для населения. Также следует пересмотреть нынешний госбюджет и "урезать" расходы, чтобы на конец года цифра дефицита соответствовала прогнозам. Также важно, что будет в госбюджете-2019, проект которого Кабмин обязан ежегодно подавать в Верховную Раду до 15 сентября.

"Если миссия успешна, то назначается дата борда - совета Международного валютного фонда. Если дата совета будет определена, это означает, что с очень высокой вероятностью будет положительное решение", - сказал Чурий.

Напомним, нынешняя программа расширенного финансирования МВФ для Украины завершается весной 2019-го. Киев уже получил 8,7 млрд долларов из 17,5 млрд долларов, предусмотренных программой. Учитывая постоянные задержки с реформами, Украина может рассчитывать в 2018 году на 1,9 млрд долларов, не больше, считают в Нацбанке и Минфине.

В Киев прибудет миссия МВФ, чтобы возобновить переговоры с правительством

В Киев прибудет миссия МВФ, чтобы возобновить переговоры с правительством

 

Похожие темы:

Следующая публикация