В НАБУ объяснили причины обыска в "ПриватБанке"

В НАБУ объяснили причины обыска в "ПриватБанке"

Фото: УНИАН

В финучреждении способствуют работе детективов и предоставляют необходимые документы.

Сегодня, 6 июля, утром в главном офисе национализированного "ПриватБанка" в Днепре работники Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры начали следственные действия.

"Эти действия проводятся в рамках расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением служебными лицами Национального банка Украины, а также растраты денежных средств ПАО КБ "ПриватБанк" в особо крупном размере, совершенного менеджментом и владельцами существенного участия указанного банковского учреждения (ч.2 ст.364, ч.5 ст.191 УК Украины), вследствие чего государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме 116,8 млрд грн", - пояснили в НАБУ.

Тем временем в пресс-службе "ПриватБанка" уточнили, что пошли на сотрудничество со следствием и предоставляют необходимые документы "относительно анализа "токсичного портфеля" кредитов прежних владельцев банка".

"В рамках уголовного производства по расследованию фактов незаконного предоставления кредитов предварительным предыдущими владельцами и топ-менеджерами, в банке вместе с НАБУ проводятся плановые работы. На основании заявления НБУ в отношении бывшего менеджмента банка "ПриватБанк" вместе с НАБУ проводит тщательный анализ документов и готов всячески содействовать в проведении следственных действий в отношении бывших собственников и топ-менеджмента", - отметили в финучреждении.

Следственные действия в центральном офисе "ПриватБанка" продлятся несколько дней.

"Кроме адвокатов НАБУ, в работе задействованы также сотрудники спецназа НАБУ. Это необходимо для оперативного реагирования на случай получения информации о нахождении лиц, в отношении которых открыто уголовное производство", - отметили в "ПриватБанке".

Ранее в Генпрокуратуре рассказали детали дела в отношении экс-владельцев "ПриватБанка".

Международный аудит показал большое количество проблемных кредитов "Приватбанка"

Международный аудит показал большое количество проблемных кредитов "Приватбанка"

Похожие темы:

Следующая публикация