В МВФ озвучили рецепт восстановления и роста экономики Украины

В МВФ озвучили рецепт восстановления и роста экономики Украины

Фото: Национальный банк Украины

МВФ поддерживает действия Нацбанка по уменьшению уровня инфляции.

Ключевыми драйверами украинской экономики должны стать соблюдение фискальной политики, снижение номинальных процентных ставок и улучшение бизнес-климата.

Об этом заявил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман во время презентации экономического обзора перспектив европейской экономики и взгляда на макроэкономические тенденции украинской экономики. Передает УНИАН.

"Первое - Украина должна придерживаться фискальной политики. Также для роста украинской экономики следует снизить номинальные процентные ставки", - отметил Люнгман.

Высокие номинальные процентные ставки напрямую связаны с инфляцией, потому что они сдерживают внутреннего инвестора, для которого трудно занимать в банках деньги под такой процент. Вместе с тем, чтобы снизить ставки, нужно побороть инфляцию.

"Нацбанк делает правильные шаги в этом направлении", - сказал Люнгман.

Еще один важный момент для ускорения темпов роста - улучшение бизнес-климата в стране, ведь инвесторы, которые присматриваются к Украине с долгосрочной перспективой инвестирования, хотят быть уверенными в честном и справедливом отношении. Люнгман также подчеркнул, что в Украине и в дальнейшем должны реализовываться реформы судебной системы и борьба с коррупцией.

Коррупция в Украине тормозит рост ВВП на около 2% в год.

"По нашей оценке, коррупция в Украине тормозит рост ВВП на 2% в год. Украине нужно побороть коррупцию, чтобы рост экономики был не 3%, а 5%", - сказал Люнгман.

Прогнозы относительно роста экономики Украины

Учреждение

2018 год

2019 год

2020 год

МВФ

3,5%

3,3%

3,4%

Всемирный банк

3,3%

3,5%

 

правительство

3,1%

3%

 

Нацбанк

3,4%

2,5%

2,9%

ЕБРР

3,5%

3,0%

 

Похожие темы:

Следующая публикация