В МВФ озвучили перспективы получения Украиной очередного транша

В МВФ озвучили перспективы получения Украиной очередного транша

Лагард в Давосе говорила с Порошенко / Фото: Reuters

Лагард сообщила о продуктивной встречу с Порошенко.

Сегодня, 21 января, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила о том, что перспектива предоставления очередного транша Украине от международного кредитора является положительной.

"Я думаю, это была очень позитивная дискуссия, которая, я надеюсь, приблизит нас к Меморандуму, над которыми работают наши команды, и я надеюсь, этот процесс завершится успешно", - цитирует "Интерфакс-Украина" ее слова.

Лагард назвала встречу с украинским президентом Петром Порошенко продуктивной и добавила, что во время разговора им удалось обсудить ход реформ в Украине и принятие бюджета на 2016 год.

Ранее в МВФ заявляли, что пересмотрят кредитования Украины с учетом так называемого "долга Януковича". Напомним, правительство Николая Азарова получило кредит в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Заимствование было выдано посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долл. через Ирландскую фондовую биржу. Российская сторона не приняла условий по реструктуризации долга, потребовав от Киева его возвращения. Украинские власти отказывались признавать долг официальным и настаивали на его коммерческой основе. В свою очередь МВФ признал долг перед Россией официальным, но заявил, что кредитование Украины продолжится, даже если будет объявлен дефолт.

30 декабря Кабинет министров Украины принял решение о введении моратория на выплату долга РФ. 

Похожие темы:

Следующая публикация