В Минфине рассказали, как будут доказывать свою правоту в суде по "долгу Януковича"

В Минфине рассказали, как будут доказывать свою правоту в суде по "долгу Януковича"

Украина взяла кредит у России во время правления Януковича-Азарова в обмен на отказ от Ассоциации с ЕС. / Фото: УНИАН

Судебная тяжба между РФ и Украиной может длиться два года.

Министр финансов Украины Александр Данилюк рассказал о линии защиты в судебном разбирательстве с Российской Федерацией по поводу "долга Януковича".

По его словам, защита будет строиться на том, что Россия оказывала серьезное давление, чтобы Украина отказалась от подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС. Кроме того, Москва вводила торговые санкции, после чего аннексировала Крым и в совокупности с другими действиями нанесла украинской экономике сильный удар.

Александр Данилюк предполагает, что судебная тяжба между РФ и Украиной по поводу "долга Януковича" может длиться в течение двух лет.

"Возможны разные варианты событий. Если процесс будет идти до самого конца, то это может занять до двух лет", - сказал он в интервью на "24 канале" в среду вечером, передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, Украина подала в высокий суд Англии возражения против иска о предоставлении Россией кредита в 3 млрд долл. во времена правления Виктора Януковича, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украины в феврале 2016 года. 

Напомним, правительство Николая Азарова получило кредит в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Заимствования были выданы посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долларов через Ирландскую фондовую биржу.

В 2015 году российская сторона не приняла условий по реструктуризации долга, потребовав от Киева его возвращения. Украинская власть отказывалась признавать долг официальным и настаивала на его коммерческой основе. В свою очередь МВФ признал долг перед Россией официальным, но заявил, что кредитование Украины продолжится, даже если будет объявлен дефолт.

30 декабря 2015-го Кабинет министров Украины принял решение о введении моратория на выплату долга РФ.

Похожие темы:

Следующая публикация