В Минфине объяснили, почему шахтерам до сих пор не выплатили зарплаты

В Минфине объяснили, почему шахтерам до сих пор не выплатили зарплаты

Фото: УНИАН

Задержки повлекла за собой неэффективность использования бюджетных средств.

Министерство финансов Украины сообщило, что на зарплаты шахтерам дополнительно выделили 200 миллионов гривен.

Однако распределить вовремя их не могут из-за задержки в работе системы, сообщается на официальном сайте Минфина.

До сих пор неизвестно, когда деньги точно поступят рабочим шахт, ведь согласно закону, для распределения дополнительных средств требуется согласование Комитета ВР по вопросам бюджета. Как только поступит письмо-согласование, средства смогут выделить по назначению.

К слову, дополнительные деньги на зарплаты шахтерам выделили путем перераспределения средств по бюджетным программам Минэнергоугля.

В свою очередь, Минфин не доволен таким перераспределением расходов бюджета, ибо 155 миллионов гривен из выделенных средств пойдут не на закрытие пяти убыточных шахт, как планировалось, а на погашение задолженности по выдаче зарплат шахтерам.

Также на сайте Министерства финансов сообщили, что такая проблема связана с неэффективным использованием средств бюджета, в частности в угольной отрасли.

Для решения проблемы убыточных шахт Минфин предлагает реформировать эту отрасль.

Напомним, недавно львовские шахтеры перекрыли международную трассу с требованием выплатить им задолженную зарплату. Несколько десятков шахтеров сетовали на отсутствие заработанных денег еще с мая. Хотя ГП "Львовуголь" перечислило 13 миллионов гривен им на зарплаты, однако и эта сумма не смогла покрыть все задолженности.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация