В "Межигорье" нашли секретный ход, который могли строить в подземный бункер с миллиардами

В "Межигорье" нашли секретный ход, который могли строить в подземный бункер с миллиардами

Недавно построенный подземный ход под "Межигорьем", который упирается в стену / Фото: Гроші

Для вывоза награбленных Януковичем денег наличными понадобилось бы свыше 100 "КамАЗов".

Экс-президент Украины Виктор Янукович ограбил Украину на более 100 миллиардов долларов. Но не хранил награбленное в иностранных банках. Доверял преимущественно наличке, которую хранил в "Межигорье". Ходят слухи, якобы для денег построили специальный секретный бункер под землей.

Журналисты программы "Гроші" пошли в "Межигорье" искать награбленные Януковичем деньги, которые могли там остаться в тайном то ли бронированном, то ли противопожарном бункере.

В Генпрокуратуре говорят, что Янукович украл более 100 миллиардов долларов из государственного бюджета. На них вся страна могла бы безбедно жить два с половиной года!

"Очень много денег сразу шли на оффшоры на западные фирмы. Чтобы их не нужно было вывозить в чемоданах. Но я просто уверена, что работали также и наличные деньги", - говорит председатель антикоррупционного бюро Татьяна Чорновол.

И действительно, уже арестовали десятки зарубежных счетов Януковича и его соратников. Вся Европа и даже агенты американского ФБР пытаются найти и вернуть выведенные из Украины деньги.

Украденные Януковичем миллиарды могут до сих пор быть в "Межигорье"

Украденные Януковичем миллиарды могут до сих пор быть в "Межигорье"

Но Янукович все же отдавал предпочтение живым деньгам, убеждены эксперты. Налички у него было настолько много, что только в Россию "КамАЗами" якобы вывезли 32 миллиарда, подозревает и.о. генпрокурора Олег Махницкий. Но эту информацию пока не подтвердило следствие.

Впрочем, многие эксперты в эту версию не верят - мол, незаметно перевезти через границу столько налички вряд ли бы удалось. То есть миллиарды долларов наличными до сих пор прячут на просторах страны!

Если сумма награбленного Януковичем - более 100 миллиардов долларов - правдивая, то не хватило бы и сотни бронированных "КамАЗов", чтобы вывезти все эти деньги.

Много людей вдоль и поперек обыскали все "Межигорье", но денег там так и не нашли. А сейфы еще в первые дни сломали мародеры.

"Миллион долларов имеет 10 килограммов веса и помещается в дорожной сумке. Миллиард долларов в 100-долларовых купюрах может поместиться в двух трехкомнатных "хрущевках", забитых до потолка наличными", - объясняет опытный банкир Анатолий Гулей.

Соответственно, 100 миллиардов - это полная долларов 5-этажка. И такое сокровище Янукович не мог хранить в сейфах в "Межигорье".

Поэтому есть догадки, что тайник этих миллиардов был глубоко под землей в бункере. На окраине бывшего имения Януковича в лесу в заброшенной насосной станции есть недавно построенный тайный вход под землю, однако он упирается в кирпичную стену свежей кладки, которую уже кто-то пытался разобрать. Однако дальше - только земля.

Учитывая, что ход под землей должен был куда-то вести, поэтому логично, что в то место должен быть и другой вход с другой стороны. Однако пока что настоящего входа в бункер не нашли.

Но все же под имением есть тайные ходы длиной около 200 метров, ведь их строили в Средние века монахи монастыря, который находился на месте нынешнего "Межигорья". Об этом говорит историк-археолог, исследователь подземелий Киева Тимур Бобровский.

Тайну бункера хозяина Хонки, где до сих пор могут хранить награбленное, знают два человека - бывший завхоз "Межигорья" Файницкий и экс-начальник личной охраны Януковича Кобзарь. Оба сейчас якобы скрываются в Москве. Поэтому поиски миллиардов экс-президента продолжаются.

Напомним, и правоохранители, и общественные активисты сейчас выясняют, как работала преступная система обогащения Януковича. Уже известны несколько коррупционных схем. И стало известно, что больше всего экс-президент украл у любых шахтеров.

Похожие темы:

Следующая публикация