В Киеве продают клубнику по космическим ценам

В Киеве продают клубнику по космическим ценам

Фото: Reuters

Стоимость в два раза выше, чем было в мае прошлого года.

На столичных рынках и в супермаркетах килограмм клубники продают по 100-150 грн. В мае прошлого года цены были в два раза ниже.

Об этом говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

Продавцы признают – цены недоступные, поэтому и класть на весы клубнику приходится нечасто. Но и дешевой ягоды даже в разгар сезона не обещают, поскольку на урожай повлияли морозы. Убеждают, что даже в сезон килограмм клубники будет стоить 50-60 грн.

Эксперты же успокаивают, что уже через несколько дней клубника будет дешеветь.

"Если самая первая клубника на Закарпатье стоила 80 гривен за килограмм, то сейчас там она уже 60-65 гривен. В Киев пока довезли ту клубнику, которую там покупали по 80 гривен. Поэтому уже в конце этой недели или уже на следующей мы можем увидеть цену на клубнику в Киеве в пределах 60 гривен за килограмм", - прогнозирует руководитель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Тем временем диетологи предостерегают, что даже вкусная и душистая ягода не всегда безопасна. Ведь настоящий сезон клубники начнется только через месяц, а та, что уже на прилавках, – не витаминная, а практически нитратная бомба, за которую организм вам спасибо не скажет.

"Как любая интоксикация это сопровождается повреждением печеночных клеток, могут возникать расстройства пищеварения", - говорит диетолог Александр Кущ.

А чтобы не навредить ни желудку, ни кошельку, советуют потерпеть хотя бы две недели.

Тем временем в Украине подешевели овощи из борщового набора.

Украинцев поражают цены на клубнику

Украинцев поражают цены на клубнику

Похожие темы:

Следующая публикация