В Киеве арестовали председателя наблюдательного совета одного из украинских банков

В Киеве арестовали председателя наблюдательного совета одного из украинских банков

Руководителя банка арестовали / Фото: reklama-shop.net

Еще одному члену совета этого банка объявили о подозрении.

Голосеевский районный суд Киева арестовал председателя наблюдательного совета признанного неплатежеспособным "Терра Банка" Сергея Клименко на срок до 60 дней.

Об этом сообщили в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Как стало известно, в постановлении суда также говорится о вручении члену наблюдательного совета этого банка Юлии Облецовой подозрения о совершении уголовного преступления.

"Эти граждане подозреваются в хищении средств вкладчиков (ст. 191 ч.5 УК), в рамках расследования дела о доведении банка до банкротства. Речь идет о присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах (более 1 млрд грн) путем злоупотребления служебным положением", - говорится в сообщении ФГВФЛ.

В Частности, было установлено, что Сергей Клименко, используя служебное положение, обеспечил в январе-феврале 2014 году вывод значительных средств, привлеченных банком от физлиц, на ряд подставных фирм в виде необеспеченных кредитов.

"Указанные операции имели все признаки мошеннических действий, потому что эти фирмы не имели необходимого обеспечения по кредитным договорам и не проводили с ними хозяйственную деятельность", - добавили в Фонде.

Отдельно отмечается, что суд определил размер залога для Сергея Клименко в 15 млн гривен.

Напомним, ранее ГПУ объявила в розыск экс-главу Нацбанка Соркина. Его подозревают в сговоре с Курченко и хищении 800 млн гривен.

Похожие темы:

Следующая публикация