В КГГА рассказали, будут ли и дальше бесплатно кормить младших школьников столицы

В КГГА рассказали, будут ли и дальше бесплатно кормить младших школьников столицы

Дети питаются в одной из школ Киева / Фото: УНИАН

На обеды учеников в городском бюджете заложили больше 151 миллиона гривен.

В Киевской городской государственной администрации заверили, что все ученики 1-4 классов и в дальнейшем будут питаться в школах бесплатно, несмотря на отмену такой обязательной ранее нормы Кабмином. Правительство передало право решать, выделять ли деньги из своих бюджетов, местным советам.

В Киеве на питание школьников 1-4 классов, а также учеников 5-11 классов льготных категорий в бюджете на 2016 год заложили 151,5 млн грн. Об этом отметила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, пишут "Украинские новости". Среди учеников-льготников в старших классах - дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети из малообеспеченных семей, которые получают помощь согласно закона "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", дети с особыми образовательными потребностями, которые обучаются в специальных и инклюзивных классах общеобразовательных учебных заведений, а также дети из семей участников АТО.

"Киевская власть в 2016 году, как и в прошлом году, обеспечила бесплатным питанием учеников 1-4 классов столичных учебных заведений коммунальной собственности, а также учеников 5-11 классов льготных категорий. Средства в размере 151,5 миллиона гривен были предусмотрены бюджетом города Киева на 2016 год. Это свидетельствует о том, что столичный бюджет более социально ориентирован, чем государственный", – подчеркнула она.

В 2015-м на питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Киева было заложено почти 145 млн грн.

Стоит отметить, что питание для учеников младших классов на группе продленного дня платное и составляет 10 гривен за обед.

Напомним, что в столичных школах уже вторую неделю продолжается карантин из-за гриппа. С завтрашнего дня, как надеялись, его не отменят. Поэтому он продлится до неопределенной даты. Тем более, что в столице усилили противоэпидемические мероприятия.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация