В Херсоне половина города будет ждать отопления еще неделю

В Херсоне половина города будет ждать отопления еще неделю

Фото: УНИАН

Только сейчас властям и коммунальщикам удалось уладить все проблемы и запустить ТЭЦ.

Отопительный сезон половина херсонцев начала горячительными напитками, электровентиляторами и объятиями с котами. Температура в помещениях не превышала 15 градусов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Официально старт подачи тепла в дома анонсировался на 15 октября, однако этого не произошло. Город отапливают два крупных предприятия: коммунальное теплокоммунэнерго и государственная Херсонская ТЭЦ. Последняя – фактически банкрот. Именно ее половина домов пока без тепла. Жители возмущены не только срывом начала отопительного сезона, но и будущими платежками. "Это самый высокий тариф по Украине! А качество оставляет желать лучшего", - говорят потребители.

Стало известно, когда в Херсоне начнется полноценный отопительный сезон

Стало известно, когда в Херсоне начнется полноценный отопительный сезон

О качестве услуг выразительно свидетельствуют неизолированные трубы и покинутые траншеи. Все потери тепла по пути к квартирам учтены в тарифе. Улицу Мира разрыли еще в апреле, чтобы заменить старые сети. Работы завершить так и не успели, и таких участков в Херсоне немало. На очереди появление новых, поскольку только сейчас в сеть запускают воду. Поэтому старые трубы прогнозируемо не будут выдерживать температуры и давления.

Запустить теплоцентраль удалось только после решения вопроса с долгом за газ в 9 млн гривен. "Мы нашли вариант, благодаря которому мы можем разблокировать работу ТЭЦ, а с другой стороны – выполнить обязательства ТЭЦ перед Херсонгазом", - пояснил председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев. Однако несмотря на старт работы, теплых батарей херсонцам еще придется подождать. "Физически и технически сразу всех подключить мы не можем", - пояснил главный инженер Херсонской ТЭЦ Игорь Цицик. В школах, больницах и садиках станет теплее уже в субботу. А полностью согреть город коммунальщики обещают не раньше, чем через неделю.

Корреспондент ТСН Елена Ванина

Похожие темы:

Следующая публикация