В ДТЭК отчитались о получении первой партии антрацита из ЮАР

В ДТЭК отчитались о получении первой партии антрацита из ЮАР

Фото: Архив

Первая поставка импортного антрацита будет направлена на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС.

Операционная компания "ДТЭК Энерго" 25 мая приняла в порту "Южный", что в Одесской области, судно из Южно-Африканской Республики с 75 тыс. тонн дефицитного угля антрацитовой группы на борту.

Об этом сообщила пресс-служба компании, пишет УНИАН.

"В порт "Южный" прибыло судно класса Panamax с 75 тыс. тонн антрацита из ЮАР для теплоэлектростанций "ДТЭК Энерго". В ближайшее время начнется поставка угля на склады ТЭС компании", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, первая поставка импортного антрацита будет направлена на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС, что даст возможность в любой момент возобновить производство электроэнергии на этих станциях.

"Мы ожидаем поставки ровным графиком по 75 тыс. тонн угля в месяц. Это даст возможность нашим станций стабильно работать в осенне-зимний период", - отметил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго" Виталий Бутенко.

Отмечается, что общий объем контракта ДТЭК на поставку антрацита из ЮАР составляет 675 тыс. тонн с возможностью увеличения до 1 млн тонн.

Напомним, Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что за два года Укранїна может полностью отказаться от антрацитового угля. По словам министра, в 2017 году Украина потратит 7 млн тонн антрацита, тогда как в прошлом году использовала 10,6 млн тонн.

Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует запрет импорта российского угля, а взамен предлагает ввоз угля из США. По словам министра, сейчас Украина рассчитывает заключить контракт на поставку угля антрацитовой группы из США.

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что через дефицит угля антрацитовой группы Украина должна его импортировать из разных стран, за исключением России, потому что она является страной-агрессором. Гройсман отметил, что Украина уже 501 день не импортирует российский газ и ведет работы по переоборудованию ТЭС, которые работают на дефицитном угле. Эти станции, по словам главы правительства, переведут на уголь газовых марок, который добывается в Украине.

3 апреля Украина начала контрактовать дефицитный антрацитовый уголь из Южной Африки и других стран.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и угольной промышленности планирует запретить ввоз угля из России. Речь идет о дефицитной антрацитну группу, которая добывается на неподконтрольной территории Украины.

Запасов угля хватит на месяц стабильной работы энергосистемы Украины

Запасов угля хватит на месяц стабильной работы энергосистемы Украины

Похожие темы:

Следующая публикация