В день газовых переговоров между Украиной, Россией и ЕС остановили на ремонт "Северный поток"

В день газовых переговоров между Украиной, Россией и ЕС остановили на ремонт "Северный поток"

Фото: Deutsche Welle

Стороны будут обсуждать возврат долгов "Газпромом" и условия будущего транзита газа по территории Украины.

Сегодня, 17 июля, на планово-предупредительный ремонт до конца месяца остановили газопровод "Северный поток" (Nord Stream).

Остановка магистрали, по которой Евросоюз получает из России 170 млн кубометров газа в сутки, совпала с долгожданными трехсторонними переговорами по вопросам взаимодействия в газовой сфере между Россией, Украиной и Европейской комиссией. Об этом пишет "Интерфакс-Россия".

По графику, профилактические работы на объекте продлятся до утра 31 июля. В этот период будут проведены работы по техобслуживанию механических узлов оборудования и проверке систем автоматизации для обеспечения надежной работы обеих ниток газопровода в течение года.

Остановка обеих ниток Nord Stream говорит не только о важности поставок российского газа по этой магистрали, но и о значимости украинского транзита. В день остановки морской трубы номинация на прокачку газа через Украину по ужгородскому коридору возросла до 189 млн куб. м с 168 млн кубометров в понедельник.

Газовые переговоры с участием Украины, Евросоюза и России стартуют сегодня в Берлине. Стороны начнут консультации о будущем транзите российского газа по украинским трубам, говорится в сюжете ТСН. В частности - транспортировки, которая должна стартовать с начала 2020 года.

Украинскую делегацию возглавит министр иностранных дел Павел Климкин, от России приедет министр энергетики Александр Новак.

Накануне в ЕС отметили, что газовое сотрудничество между Россией и Украиной важно для Европы.

В конце февраля "Газпром" проиграл судебную тяжбу с "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже, и должен еще выплатить украинской компании 2,56 млрд долларов.

В Берлине стартуют газовые переговоры с участием Украины, ЕС и России

В Берлине стартуют газовые переговоры с участием Украины, ЕС и России

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация