В АМКУ рассказали, как будут взыскивать с "Газпрома" 172 миллиарда гривен штрафных санкций

В АМКУ рассказали, как будут взыскивать с "Газпрома" 172 миллиарда гривен штрафных санкций

Фото: Газпром

Украинские суды подтвердили нарушение российской компанией антимонопольного законодательства.

Российский "Газпром" должен уплатить Украине за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по транзиту природного газа магистральными трубопроводами территорией Украины почти 172 млрд грн. Из них 85 млрд 965 млн – собственно штраф, а еще столько же – пеня за просрочку уплаты штрафа, на что отводилось два месяца. Также суд обязал "Газпром" прекратить нарушения.

Об этом говорится в сообщении Антимонопольного комитета Украины, который был инициатором судебного иска.

Для взыскания штрафа и пени АМКУ будет обращаться в государственную исполнительную службу.

"Вместе с тем, комитет рассматривает и другие возможные варианты, включая с принудительным исполнением своего решения за рубежом", – комментируют в АМКУ.

Российская сторона неоднократно заявляла, что не признает этот штраф, а поэтому платить не будет. В то же время руководитель "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что у российской компании нет никаких активов в Украине, поэтому обвинил Украину в возможном воровстве российского газа, который транзитом поступает в Европу.

"У нас, кроме газа в трубе, нет никаких активов на территории Украины. Если вопрос ставится именно таким образом, то речь идет о фактическом отборе нашего газа, который предназначен для европейских потребителей", – сказал Миллер.

На днях министр энергетики РФ Александр Новак распространил информацию о якобы полученной от Европейской комиссии гарантии о невзыскании штрафа, наложенного АМКУ на "Газпром".

АМКУ подчеркивает, что "ни в документах, которые готовились и подавались в суд, ни во время судебных слушаний, ни каким другим образом никогда не требовал и не вспоминал возможного ареста и обращения взыскания на транзитный газ, который поставляется ОАО "Газпром" магистральными трубопроводами по территории Украины европейским потребителям".

Напомним, Украина уже год не покупает российский газ. Недавно состоялись переговоры, но сторони не смогли договориться о поставках голубого топлива зимой.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация