Уже пятеро фигурантов "газового дела Онищенко" признали себя виновными — НАБУ

Уже пятеро фигурантов "газового дела Онищенко" признали себя виновными — НАБУ

Фото: УНИАН

На сегодня известно, что злоумышленники покупали газ на фиктивных аукционах по сниженным ценам.

Пятеро участников "газового дела Александра Онищенко" признали себя виновными и согласились на сделку со следствием.

Кроме директора товарной биржи "Центр", среди фигурантов дела оказались директор биржи "Львовская универсальная" и брокер одной из бирж, которая организовывала фиктивные аукционы по продаже газа в интересах фирм, подконтрольные нардепу Онищенко. Об этом сообщается на сайте НАБУ.

Соглашение со следствием также заключили куратор и еще одно лицо, ответственное за создание фиктивных предприятий, через которые выводились средства от перепродажи газа.

"Задача Национального антикоррупционного бюро Украины — не только разоблачить коррупционеров, но и уничтожить коррупционные схемы, что в течение лет наносили ущерб государству. Ярким примером такой деятельности вновь созданных антикоррупционных органов — НАБУ и САП — является разоблачение и уничтожение так называемой "газовой схемы А. Онищенко", — заявил директор бюро Артем Сытник.

Фигурант газового дела Онищенко приехал на судебное заседание на "скорой"

Фигурант газового дела Онищенко приехал на судебное заседание на "скорой"

Кроме того, антикоррупционные прокуроры поспособствовали разрыву двух из трех договоров о совместной инвестиционной и производственной деятельности между ПАО "Укргаздобыча" и двумя фирмами-участницами "газовой схемы Онищенко", а именно ООО "Надра Геоцентр" и ООО Фирма "ХАС".

Из договоров стало известно, что добытый газ благодаря проведению фиктивных аукционов продавали по заниженным ценам подконтрольным фирмам-посредникам. Впоследствии они перепродавали его промышленным потребителям по рыночным ценам.

"В данном случае подозреваемые активно сотрудничали со следствием, дали ценные обличительные показания относительно организаторов преступления, а инкриминируемые им статьи позволяли заключить соглашение с прокурором. При этом вопрос законодательного урегулирования механизма сделки со следствием в коррупционных правонарушениях, подследственных НАБУ, не теряет своей актуальности", — добавил Сытник.

Напомним, в июне НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группировки, которая причинила ущерб государству в размере свыше 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ПАО "Укргаздобыча". Организатором коррупционной схемы, по данным НАБУ, является народный депутат Александр Онищенко.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, выехал из Украины. Сейчас Онищенко, по последним данным, находится в Лондоне.

Генпрокурор Юрий Луценко 27 июля подписал сообщение о подозрении Онищенко. НАБУ уже дважды вызывало его на допрос в качестве подозреваемого, однако он ни разу не появился.

10 августа Онищенко объявили во всеукраинский розыск. Через несколько дней он написал в своем Facebook, что для британской юрисдикции в ГПУ маловато оснований для его выдачи Украине.

Тем временем у нардепа-беглеца арестовали имущества на 700 миллионов гривен и обещают скоро объявить в международный розыск.

Кроме того, 18 августа, директора товарной биржи "Центр", который фигурировал в деле депутата Онищенко, Соломенский суд отпустил на волю, назначив испытательный срок 2 года. Он одним из первых признал свою вину и пошел на сделку со следствием, именно на основании этого суд принял решение не наказывать фигуранта дела заключением, сроком на 5 лет.

Похожие темы:

Следующая публикация