Увеличилось количество вакансий для репетиторов, нянь и сезоннних работников. Обзор рынка труда

Увеличилось количество вакансий для репетиторов, нянь и сезоннних работников. Обзор рынка труда

Фото: УНИАН

Безработица в Украине составляет больше 10%.

На рынке труда летом наблюдается прирост вакансий сразу в нескольких отраслях. Увеличилось количество сезонной работы в сельском хозяйстве, туризме и гостинично-ресторанном бизнесе.

"Положительная динамика отмечалась в таких профессиональных сферах, как добыча сырья, наука и образование, транспорт и логистика, домашний персонал, а также, что не удивительно, - туризм, гостиничный и ресторанный бизнес. А в юридической сфере видим спад количества вакансий", - рассказывает в комментарии "Сегодня" специалист экспертно-аналитического центра кадрового портала "HeadHunter Украина" Екатерина Криворученко.

2016 год стал переломным для украинского рынка труда, ведь количество вакансий увеличилось в три раза по сравнению с 2015-м. В этом году тренд сохраняется, но его динамика существенно ниже. Прирост вакансий в начале года составил 10%.

"Многие работодатели вернулись с большими заказами в агросекторе, много диджитал-вакансий - в банках и онлайн-маркетинге. Традиционно много заявок от крупного международного бизнеса, крупных отечественных холдингов, а также компаний с иностранными инвестициями", - говорит директор HR-провайдера Smart Solutions Татьяна Никитович.

Больше всего заказов кадровым агентствам на подбор персонала поступает из агросектора, индустриальной сферы, медицинского рынка, фармсектора и IT-компаний. Менее активно, но все же подбирают персонал банки и финансовые компании. Также растет спрос на грузчиков, кассиров, работников логистических и транспортных комплексов, рабочих, операторов call-центров. Летом также вырос спрос на репетиторов (иностранных языков и подготовки к поступлению в вузы), а также нянь.

Государственная служба статистики опубликовала свои данные за первый квартал текущего года, и по ним выходит, что безработица в стране растет. Ее уровень, согласно методологии Международной организации труда, составил 10,1%. Хотя еще год назад показатель равнялся 9,9%. Даже на фоне падения ВВП в прошлые кризисные годы безработицу фиксировали на уровне 9,5-9,6%.

Тем временем в Кабмине констатируют, что средняя зарплата в Украине перевалила за 7 тыс. грн.

Фото: Сегодня

Похожие темы:

Следующая публикация