Утро для российского рубля началось с падения на валютных торгах

Утро для российского рубля началось с падения на валютных торгах

Фото: Reuters

Официальный курс доллара в РФ составляет 75,45 рубля.

Вчерашние, 18 февраля, торги на Московской бирже российский рубль завершил обесцениванием – основная валюта прибавила в цене в течение дня рубль и больше. В частности, доллар подорожал до 76,35 рубля, евро – до 84,71. Сегодня, 19 февраля, эта валюта подорожала еще на 20 копеек.

Рубль падает синхронно с ценами на нефть на мировом рынке. В течение последних суток основные сорта "черного золота" подешевели на один доллар. Сегодня, 19 февраля, утром по киевскому времени на торгах на мировом рынке европейская нефть Brent стоит почти 34 доллара США за баррель, американская WTI - 30,5. Такие данные приводит Bloomberg.

В официальных курсах Центробанка РФ основная валюта наоборот подешевела на 2-3 рубля: доллар - 75,45, евро – 84,05. Это связано с тем, что регулятор устанавливает курсы валют в обед на следующий день. А именно вчера в этот период нефть дорожала, поэтому и рубль укреплялся. Хотя под вечер ситуация кардинально изменилась.

Напомним, рубль последние два года активно обесценивается из-за западных санкций и дешевой нефти. Сейчас правительство РФ разрабатывает антикризисный план, на обязательные мероприятия для которого нужно найти дополнительно 600 млрд рублей. Тем временем эксперты посчитали, что в течение четырех лет из-за санкций и дешевой нефти Россия потеряет до 600 млрд долларов США.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация