Упала на дно и балансирует. В Кремле уже неуверенно рассказывают о росте экономики России

Упала на дно и балансирует. В Кремле уже неуверенно рассказывают о росте экономики России

Фото: Reuters

Министр экономики РФ считает равновесие неустойчивым.

Ситуация в российской экономике остается сложной и не оправдывает ранее озвученные прогнозы по улучшению. Она упала на дно и там балансирует, а равновесие является неустойчивым.

Министр экономики РФ Алексей Улюкаев с уверенностью уже не говорит о будущем росте экономики во втором полугодии 2016-го. Об этом пишет "КоммерсантЪ". Неожиданно резкое снижение инфляции в июле 2016 года стало еще одним сигналом плачевного состояния внутреннего спроса в России. В то же время независимые аналитики ухудшили свои оценки относительно перспектив восстановления экономики до конца года.

Улюкаев заявил, что в третьем квартале возможен как небольшой рост, так и небольшое снижение. Причины – международные санкции против РФ из-за ее агрессии против Украины, а также низкие мировые цены на нефть. Сейчас среднегодовая стоимость "черного золота" составляет 38 долларов США за баррель, а все российские официальные экономические прогнозы построены на показателе в 40 долларов.

Тем временем после публикации Росстатом макроэкономических данных за июль и прогнозисты, которых опросило агентство Reuters, ухудшили свои оценки перспектив роста экономики в 2016 году. Эксперты российских Высшей школы экономики и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования ожидают продолжение рецессии на уровне выше минус 1%, что отражает слабость внутреннего потребительского и инвестиционного спроса.

Похожие темы:

Следующая публикация