Украинские компании успешно делают бизнес с боевиками

Украинские компании успешно делают бизнес с боевиками

Экс-депутат на вопросы не отвечает

На неподконтрольной боевиками территориях можно легко натолкнуться на продукцию из так называемых "ДНР" и "ЛНР".

В сети появилось фото обертки шоколадной конфеты, изготовленной, если верить надписи, в ДНР. Местные жители сразу же обратили внимание на то, что по адресу производителя - ГП "ТОР" - до недавнего времени была кондитерская фирма "Конти". В "Конти" связь с кондитерами в оккупированном Донецке отрицают. А вот в "Тор" уверяют - ничего не изменилось, говорится в сюжете ТСН 19.30.

Черным по зеленому на обертке шоколадной конфеты место производства указано: ДНР, город Донецк. Вместо знакомого названия предприятия новое. Местные жители запостили фотографию в социальной сети с красноречивым комментарием - "Борис Колесников перерегистрировал свою кондитерскую компанию "Конти" в "ДНР".

Сам экс-депутат на вопросы не отвечает. Объяснить ситуацию не захотел и менеджер Дмитрий, который отвечает за прием заказов на новом "ТОРе".

И когда журналысти позвонили, чтобы якобы заказать новогодние наборы, он любезно прислал нам каталог и прайс-лист своей продукции от четвертого декабря этого года. Указаны названия совпадают со сладостями в официальном каталоге "Конти". Все, чем отличается "Тор" от "Конти", это название, уверяют на производстве.

"Я вам не буду долго объяснять. Продукция такая же, на тех же мощностях, тоже оборудование, конфеты такие же вкусные", - говорят на предприятии.

На обертке изготовленного в ноябре печенья указаны две фактические адреса мощностей на территории Украины - в Донецке и в Константиновке. Именно сюда поступает импорт с российского завода в Курске. И в августе этого года СБУ запретила ввозить российские сладости-за их небезопасности. На реализацию, правда, это не повлияло. В одном из столичных супермаркетов легко найти конфеты, изготовленные в августе в Курске. Как выяснилось, на столичной Бессарабке можно даже найти свежий торт, произведенный, если верить надписям на коробке, в ЛНР.

Работать там и не платить боевикам - невозможно, уверяет журналист Климкин. Говорит, ситуация с украинскими предприятиями на оккупированных территориях так и не перешла в правовое поле. Именно поэтому оценивать бизнес по-сепаратистски не берутся ни экономисты, ни юристы. Сначала они хотят ознакомиться с позицией СБУ. Журналисты тоже хотели ее услышать, и до сих пор ответа на свои запросы не получили. В кондитерской компании ТСН ответили, что действуют исключительно в рамках законодательства. Поэтому деятельность украинских предпринимателей на оккупированных территориях остается в плоскости морали и политики.

В сети появилось фото обертки конфеты, произведенной в ДНР

В сети появилось фото обертки конфеты, произведенной в ДНР
Следующая публикация