Украинские банки снизят процентные ставки по депозитам в гривнах – руководитель "ПриватБанка"

Украинские банки снизят процентные ставки по депозитам в гривнах – руководитель "ПриватБанка"

Фото: УНИАН

Ставки хотят снизить до 10-12%.

До конца 2017 года ставки по депозитам в украинских банках снизятся до 10-12% годовых.

Такой прогноз руководителя крупнейшего в Украине государственного "ПриватБанка" Александра Шлапака, который он озвучил в интервью "Экономической правде".

"По моему убеждению, одна из главных проблем государства - это высокие процентные ставки. Даже в годы не очень высокой инфляции кредитная ставка редко опускалась ниже 20%. Мы начинали с 20% по гривневой депозитной линейке. Сейчас наши ставки на уровне 16%", - сказал Шлапак.

Руководитель "Приватбанка" уточняет, что банк резко снизил процентные ставки по валютным депозитам.

"Валютные мы тоже резко снизили. Нам валютные вклады нужны только для того, чтобы обеспечить оборот валюты в банке, не больше. Мы не выдаем валютных займов сегодня, поэтому ставку мы сделали очень низкую. У нас почти 40% рынка вкладов и я думаю, что как драйвер рынка мы сможем побудить рынок к снижению процентной ставки. Если взять стали условия, представить, что никаких катаклизмов в стране не произойдет, то к концу года мы все будем на ставках 10-12% по депозитам в гривне", - прогнозирует председатель правления "Приватбанка".

Он констатирует, что в портфеле банка есть валютные депозиты, которые заключали под 12%, иногда под 13%. Новые депозиты оформляют по в два раза более низким ставкам: доллары – под 6%, в евро – под 5%.

"При условии полной капитализации банка, в случае уменьшения и депозитных, и кредитных ставок, банк не будет убыточным в 2017 году. У меня в этом нет сомнений", - отметил Шлапак.

Ранее сообщалось, что из украинских банков начали "убегать" депозиты.

Похожие темы:

Следующая публикация