Украинцы "распробовали" возможность покупать подержанные иномарки в ЕС и экономить на акцизе

Украинцы "распробовали" возможность покупать подержанные иномарки в ЕС и экономить на акцизе

Фото: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Missile_boat_Pori_South_Harbor_1.JPG

Поток импортных автомобилей в Украине стремительно растет.

Украинцы с задержкой, но все же начали пользоваться преимуществами сниженных акцизов на подержанные машины. Закон, который на новых условиях позволяет их ввозить из-за границы, действует уже полтора месяца, и в Государственной фискальной службе отчитываются о более 1300 ввезенных украинцами машин со скидкой, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Некоторые машины, которые проходят таможню, выглядят, как новые. Андрей купил BMW 2012 года в Германии. Машина проходила только официальный сервис. В Украине она бы потянула на 30 тысяч евро. Мужчина купил ее за 12,2 тыс. евро. "Два литра, дизель", - радуется владелец.

По старым правилам растаможки он должен был бы добавить к цене еще 8,5 тысяч евро – налог, пошлина, сбор в пенсионный фонд и тот же акциз. Последний стоил бы более 3,8 тыс. евро. Сейчас это всего 654 евро. Итак, машина стала дешевле почти на 4 тыс. евро.

Скидки на ввоз авто: подробности закона сниженных акцизов на подержанные автомобили

Скидки на ввоз авто: подробности закона сниженных акцизов на подержанные автомобили

Чем дороже автомобиль, тем большей оказывается экономия на акцизе. На львовской таможне подсчитали, что поток подержанных машин у них увеличился в 8-10 раз. "Ежедневно приезжает от 30 до 50. Конечно, есть определенные моменты в получении документов, которые необходимы для таможенного оформления, но в день оформляется в районе 20-25 машин", - говорят таможенники.

Однако и в этом деле могут возникнуть неприятные сюрпризы. Так, стоит обращать внимание на сертификат соответствия. Это документ, который подтверждает страну производства машины. О нем знают не все, но его требуют при таможенном оформлении. Даже если покупается европейская марка в Европе, может оказаться, что местом сборки авто является Россия. А в этом случае придется платить полную сумму акциза. Среди ограничений и возраст – машины должны быть произведены не ранее 2010 года.

Эксперты авторынка объясняют, что изменения действительно облегчают нагрузку на кошелек. Но в некоторых вопросах создатели документа слишком перестраховались, чтобы скидками не воспользовались различные дельцы. Например, покупая массово машины за границей со скидкой и перепродавая их в Украине втридорога. Один автомобиль в одни руки без права передачи. "Рискованно даже передавать автомобиль членам семьи. Были уже прецеденты, когда родственники управляли автомобилями свежего завоза и имели проблемы с патрульной полицией", - отмечают специалисты.

Главный же совет для всех, кто желает воспользоваться скидкой: перед поездкой проконсультироваться в той же таможенной службе или у автомобильных экспертов. Выяснить все и по пакету документов, и по особенностям выбора машин. Чтобы в итоге не вернуться в Украину с ворованным или утопленным авто. И не иметь неожиданных проблем при растаможивании импортного железного коня.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Следующая публикация