Украинцам весной будут дважды пересчитывать размеры субсидий

Украинцам весной будут дважды пересчитывать размеры субсидий

Фото: УНИАН

Первый перерасчет произойдет из-за повышения тарифов на электроэнергию.

Этой весной украинцам дважды будут пересчитывать размеры субсидий – из-за планового роста тарифов на электроэнергию с 1 марта, а также в конце отопительного сезона – на тепло из-за изменения расчета тарифа в зависимости от температурных показателей.

"В случае роста тарифов на тот или иной вид коммунальных услуг, на который предоставляется субсидия, перерасчет размера государственной помощи осуществляется с момента изменений. То есть, в марте 2017 года будет произведен перерасчет размера субсидии для всех ее получателей в связи с плановым повышением цен на электроэнергию", - говорится на правительственном портале teplo.gov.ua.

В конце весны сделают перерасчет размеров субсидий на оплату за теплоснабжение.

"Субсидиантам, которым счет за отопление теплоснабжающие предприятия формируют по норме с учетом фактической температуры наружного воздуха, будет компенсирована разницу, обусловленная изменением тарифа за тепло. Это предусмотрено правительственным постановлением №848. Согласно этому документу, перерасчет субсидий осуществляется органами социальной защиты населения автоматически после завершения отопительного сезона без дополнительного обращения граждан. Например, субсидию было назначено, исходя из тарифа на тепло в октябре 29,065 грн за квадратный метр отапливаемой площади. В декабре и январе тарифы соответственно составили 31,43 грн/кв. м и 37,27 грн/кв. м – разницу в конце отопительного сезона государство компенсирует в виде перерасчета размера субсидии", - пояснили в пресс-службе Кабмина.

Доплаты должны учесть теплоснабжающие компании и указать в платежках.

"Доплата будет производиться через лицевые счета граждан в теплоснабжающих организациях, которые обязаны по результатам отопительного сезона сделать перерасчет и отразить всю необходимую информацию в платежке", - пояснили в правительстве.

Ранее в Кабмине обещали, что в конце отопительного сезона произойдет монетизация субсидий. То есть тем, кто экономил, дадут часть денег. Правда, использовать их можно будет только на мероприятия по энергоэффективности и энергосбережению. Произойдет ли монетизация - неизвестно, ведь окончательного решения относительно этого еще не было.

Вопрос о монетизации субсидий также записан в обновленном меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ, который еще официально не подписан.

25-ый день блокады: тарифная афера и миллиардные теневые схемы власти

25-ый день блокады: тарифная афера и миллиардные теневые схемы власти

Похожие темы:

Следующая публикация