Украинцам в платежках за тепло начисляют плату за соседские квадратные метры

Украинцам в платежках за тепло начисляют плату за соседские квадратные метры

Фото: УНИАН

За отопление в небольших квартирах теплопоставщики выставляли счета на 10 тысяч гривен.

Тысячи украинцев не знают, что делать с неподъемными платежками за отопление. Потому что даже за относительно теплый декабрь люди получили платежки с суммами от нескольких тысяч и до 10 тысяч гривен за небольшие квартиры. И это при том, что в доме - едва тепло.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Так кто же и как ворует тепло? Не дожидаясь, пока чиновники таки расхлебают хитрые схемы тарифов, журналисты решили взглянуть, как защититься самостоятельно.

Из дома уходит тепло вместе с деньгами украинцев через неутепленные стены - ежегодно вылетает до 6 тысяч гривен. Когда холодная крыша - еще 5 тыс. грн. Через окна - выдувается 3 тыс. грн.

Оказывается, что может существенно увеличить коммунальные счета и сосед. Если он утеплил себе балкон, поставил там несколько батарей и за эту неучтенную площадь платят все жильцы многоквартирного дома с общим счетчиком. А когда во дворе еще и достроили магазин и незаконно врезались в систему, то за эти квадратные метры оплачивают иногда также жители дома.

Журналистка Наталья Ярмола, которая разведывала эту тему, нашла в одном доме 6 квартир, которые дополнительно оплачивали аж 300 квадратных метров отапливаемой площади. Как найти подобные дыры у вас и если уже нашли, то как добиться справедливости, смотрите подробно на видео.

Украинцам советуют присмотреться к домам соседей, не установили ли они себе несколько батарей на балкон, или владельца офиса или магазина на первом этаже. Первый шаг - проверка тепловизором, второй - инспекция, которая пересчитает отапливаемые площади. Только в Киеве за последние несколько недель таким неравнодушным пересчитали 48 тысяч платежек. Это раньше украинцам было не интересно, как отапливается у соседа. Но с появлением домового счетчика одного на всех - стоит или знакомиться и решать все справедливо, или самому платить за соседа тысячи собственных гривен.

Коммунальное сопротивление: на что украинцы выбрасывают "лишние" тысячи гривен

Коммунальное сопротивление: на что украинцы выбрасывают "лишние" тысячи гривен

Похожие темы:

Следующая публикация