Украина выступила с резким заявлением из-за получения Россией привилегий на газовом рынке ЕС

Украина выступила с резким заявлением из-за получения Россией привилегий на газовом рынке ЕС

Фото: УНИАН

Официальный Киев обвинил Еврокомиссию в нарушении Соглашения об ассоциации.

Европейская комиссия расширила доступ российского "Газпрома" к газоправоду OPAL, который проходит по территории Германии и является частью "Северного потока". В то же время это позволит РФ увеличить объемы поставки газа в Европу в обход Украины. А это автоматически означает, что Еврокомиссия нарушает условия Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль во время вчерашней встречи с главой Представительства ЕС в Украине Хюгом Мингарелли.

Зеркаль подчеркнула, что принятие такого рода решений по OPAL без проведения предварительных консультаций с украинской стороной является нарушением статьи 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которым предусматривается взаимный учет сторонами потенциала и потенциала энергетической инфраструктуры друг друга, а также проведения консультаций и координации своих действий в сфере обеспечения безопасности поставок энергетических ресурсов. Кроме того, Еврокомиссия в процессе подготовки таких решений должна придерживаться обязательств, взятых ЕС в рамках его участия в Договоре о создании Энергетического Сообщества, в частности соблюдать в отношениях с Украиной и другими государствами-партнерами принцип солидарности и избегать принятия решений, которые бы противоречили антимонопольному законодательству ЕС. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Напомним, что отныне "Газпром" сможет увеличить использование мощностей газопровода OPAL, что объединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы, но только на 50%. Таким образом, через OPAL будет прокачиваться не более 18 млрд куб. м газа в год. Решение Еврокомиссии позволяет же "Газпрому" участвовать в аукционах на прокачку по этой трубе еще 7,7-10,2 млрд куб. м, то есть получить доступ к еще 21,4-28,3% мощностей.

Фото: Вести.Ru

Фото: Аргументы и факты

Российский Газпром может получить доступ к европейскому газопроводу в обход Украины

Российский Газпром может получить доступ к европейскому газопроводу в обход Украины

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация