Украина ведет переговоры с странами Европы, чтобы полностью стать независимой от российского газа

Украина ведет переговоры с странами Европы, чтобы полностью стать независимой от российского газа

Реверс из Словакии позволит Украине заменить 40% российского газа / Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Вчера начались реверсные поставки голубого топлива из Словакии.

2 сентября Украина начала получать реверсный газ из Словакии. Его объемы позволят заменить 40% топлива, которое Украина вынуждена была покупать у российского "Газпрома". Про полную независимость от диктата монополиста говорить рано.

Кран на трубе с реверсным газом торжественно открывали премьер-министры Украины Арсений Яценюк и Словакии Роберт Фицо и высокий представитель Евросоюза Клаус-Дитер Борчардт. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30. Чиновники отмечают, что начало реверсных поставок - это не только экономическое, но и политическое событие.

 

"Это изменения игры, это первый шаг, который мы сегодня сделали, чтобы Украина стала энергетически более независимой, чтобы имела гарантии поставок газа для потребителя, чтобы имела надежные газовые магистрали. Это будет самый большой поток газа, который будет идти с Запада на Восток", - подчеркнул высокий представитель Евросоюза Клаус-Дитер Борчардт.

Словакия в реверсном направлении начала поставлять в Украину газ

Словакия в реверсном направлении начала поставлять в Украину газ

Отныне Украина будет получать 27 млн кубометров газа ежесуточно. Это - 10 млрд ежегодно. Их будут поставлять пять европейских компаний по ценам, что ниже российских.

"Европа нуждается в новых четких правилах: честных, прозрачных. Которые не дадут возможности никому из стран не членов ЕС иметь монополию. Монополия - это путь в никуда. Как в экономике, так и в энергетике. И поэтому конкуренция и прозрачность рынка, защита нашей общей с ЕС энергетической безопасности - это единственно правильный путь", - подчеркнул Арсений Яценюк.

27 млн кубометров газа в день - это так называемый малый реверсный поток, который перекроет 40% импорта газа. Ради этого Украина расконсервировала одну из своих труб, а Словакия ее достроила.

 

Отрезок трубы в 400 метров на территории Словакии позволил Украине почти наполовину сократить свою зависимость от "Газпрома". Большой реверсный поток, убеждают политики, даст Украине полную энергетическую независимость.

"Я спрашивал украинского коллегу, сколько газа нужно Украине. Он сказал, что 25 миллиардов кубометров в год. Если мы объединим три реверсные потоки: венгерский, польский и словацкий, то Украина получит 27 миллиардов. Она станет энергетически независимой", - сказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Договор о реверсе газа из Словакии будет действовать до 2020 года. С другими странами продолжаются переговоры. Впрочем, надеяться только на европейский газ нельзя, говорит украинский премьер. Надо искать альтернативные источники энергии и учиться экономить.

Корреспондент ТСН Наталия Зотова

Похожие темы:

Следующая публикация