Украина в 2019 году должна выплатить 1,5 млрд грн за строительство спутника, который так и не взлетел

Украина в 2019 году должна выплатить 1,5 млрд грн за строительство спутника, который так и не взлетел

Фото: скриншот с видео

НАБУ подозревает причастных к проекту в хищении средств.

Почти 1,5 миллиарда гривен из госбюджета-2019 в Украине пойдет на выплаты по кредиту на строительство телекоммуникационного спутника "Лыбидь". Такие суммы правительство платит уже четвертый год подряд, возвращая долги госпредприятия "Укркосмос", которое еще 10 лет назад собиралось запустить спутник как коммерческий проект.

"Лыбидь" не взлетел

Телекоммуникационный спутник "Лыбидь" - один из старейших украинских долгостроев. Приказ о его создании дало правительство Павла Лазаренко в 1996 году, однако процесс запустили только в 2009 году - тогда "Укркосмос" заключил договор на строительство спутника с канадским разработчиком Macdonald Dettwiler and Associates Corporation (MDA) за 254,6 миллиона долларов США.

Такую сумму под государственные гарантии одолжило "Укркосмосу" Канадское экспортное агентство, правда, для надежности ее перечислили непосредственно MDA. Канадская компания как генподрядчик проекта разрабатывала электронные "внутренности" спутника. Созданием платформы и наземной станции управления занималась российская компания "Информационные спутниковые системы имени Решетникова" (ИСС) в Евпаторийском центре космической связи. Для запуска спутника на орбиту с космодрома "Байконур" в Казахстане украинский завод "Южмаш" должен был построить ракету "Зенит-3SLБ".

В 2011 году выяснилось, что отведенная "Лыбиди" орбитальная позиция фактически занята соседними спутниками - украинские чиновники вовремя не подтвердили свое намерение ее использования. Украина хоть и выторговывала себе другие частоты десятью градусами восточнее, но канадцам пришлось менять конфигурацию спутника, а правительству - увеличить стоимость проекта на 10 миллионов долларов. В ежегодных планах "Укркосмоса" начали постоянно переносить запуск.

Аннексия Крыма и выход канадцев из проекта

После аннексии украинского Крыма Россией в 2014 году Киев потерял уже построенную станцию управления спутником в Евпатории. Для строительства новой правительство увеличило финансирование проекта еще на 17 миллионов долларов. Однако в сентябре 2017-го канадская компания MDA вышла из проекта. Вопрос DW о причинах там оставили без ответа. Последний раз он упоминается в годовом отчете компании за 2016 год.

"Из-за форс-мажорных обстоятельств, связанных с потерей наземной инфраструктуры в Крыму и отсутствием дополнительного финансирования, дальнейшая работа над проектом остается неопределенной", - отмечается в документе.

При этом сам спутник был готов еще в 2014 году, но с того времени он ждет запуска в составе российской ИСС в городе Железногорск. Однако доставить его на орбиту нечем - за девять лет "Южмаш" так и не построил ракету. В начале 2018 года руководство завода объяснило задержку тем, что до сих пор недополучило 8,2 миллиона долларов от неназванной компании-посредника.

Расследование НАБУ

Появление в государственном проекте посредника, через которого якобы он и провалился, стала объектом расследования Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). В конце 2018 года в деле появился подозреваемый, которого правоохранители задержали, объявив подозрение в присвоении и растрате имущества и отмывании денег во время строительства "Лыбиди".

Как выяснила DW, речь идет о бывшем советнике председателей Государственного космического агентства и "Укркосмоса" Михаила Гриншпона, который, по информации НАБУ, в 2011 году создал компанию-"прокладку" между MDA и украинскими субподрядчиками - сейшельскую Birklin Ltd. Ей вменяют присвоение 8,2 миллиона долларов, предназначавшихся "Южмашу", которые она якобы через оффшорные компании обналичила и потратила на недвижимость в США.

В разговоре с DW Гриншпон, который сейчас находится под домашним арестом, говорит, что именно он был инициатором сделки между "Укркосмосом" и MDA, подтверждает, что является владельцем Birklin Ltd, но заявляет, что ее участие было необходимо "для финансовых гарантий перед канадцами". Пропавшие 8,2 миллиона долларов компания, по его словам, потеряла на счетах обанкротившегося кипрского Laiki Bank.

"Наоборот, я в основном кредитовал "Укркосмос" и "Южмаш", перекрыл те 10 миллионов долларов, на которые подорожал спутник после изменения орбитальной позиции", - говорит собеседник. За такие услуги, по его словам, он хотел поставить свою компанию оператором "Лыбиди" и вместо "Укркосмоса" продавать ее ресурс телеканалам и другим клиентам.

Черная дыра в "Диамантбанке"

Кроме того, Гриншпон говорит, что 8,2 миллиона долларов Birklin Ltd - якобы не самая большая сумма, которую потерял проект "Лыбидь". По его словам, еще в 2013 году "Укркосмос" получил от канадцев 30 миллионов долларов, которые должны пойти на страхование запуска ракеты "Зенит" и спутника в космос. С 2015-го "Укркосмос" хранил эти средства на депозитном счете в "Диамантбанке", который в апреле 2017 года обанкротился.

В начале декабря этого года гендиректор "Укркосмоса" Иван Назарук в комментарии СМИ заявлял, что не имел оснований сомневаться в надежности банка и сохраняет "мизерную надежду" на возврат средств. Однако сейчас он отказался отвечать на вопрос DW относительно соглашений с "Диамантбанком" и Birklin Ltd, ссылаясь на тайну следствия НАБУ и арбитражного рассмотрения спора с канадской MDA.

Как выяснилось, в феврале 2018 года "Укркосмос" обратился в лондонский арбитраж с требованием взыскать с канадской компании 224,5 миллиона долларов за ее выход из проекта. Для покрытия судебных расходов правительство выделило "Укркосмосу" дополнительно еще миллион долларов. Несмотря на эти обстоятельства, в одобренной в этом сентябре концепции государственной космической программы запуск "Лыбиди" запланирован на 2019 год, а к 2022 году на орбиту должен выйти еще и "Лыбидь-2".

"Мы все же надеемся, что MDA займет конструктивную позицию и вернется в проект", - заявлял в июле глава Государственного космического агентства Павел Дягтеренко.

Ракета с украинским двигателем успешно вывела на орбиту европейский спутник

Ракета с украинским двигателем успешно вывела на орбиту европейский спутник

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация