Украина ужесточает ограничения в отношении товаров из России

Украина ужесточает ограничения в отношении товаров из России

Фото: УНИАН

Решение принято по удобрениям и кругах шлифовальных на керамической связке.

Украина пересмотрит действующие антидемпинговые меры в отношении импорта нитрата аммония из Российской Федерации, которые были применены еще в мае 2008 года.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины.

Решение принимают из-за остановки производства и отгрузки азотных удобрений украинскими предприятиями. Сейчас производители несут потери.

Кроме того, принято решение о применении антидемпинговых мер относительно импорта в Украину кругов шлифовальных на керамической связке происхождением из РФ. Речь идет о мероприятиях сроком на пять лет в размере:

- для экспортера-производителя открытого акционерного общества "Волжский абразивный завод" (ОАО "ВАЗ"), расположенный в городе Волжский Волгоградской области – 6,54 %;

- для других экспортеров и в целом для Российской Федерации – 33,83 %.

"Применение указанных антидемпинговых мер положительно повлияет на финансово-хозяйственное положение национального товаропроизводителя, в частности, будет способствовать восстановлению объемов производства и продаж, сохранению и возобновлению рабочих мест, восстановлению прибылей", - сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Кроме того, комиссия приняла решение о возбуждении и проведении антидемпингового расследования относительно импорта в Украину некоторой карбамидо-формальдегидной продукции происхождением из Российской Федерации. Специалисты намерены получить доказательства наличия демпинга, ущерба и причинно-следственной связи между ними.

Напомним, энергохолдинг ДТЭК начал процедуру решения инвестиционного спора с Россией в отношении активов компании, контроль над которыми был утрачен в результате аннексии Крыма, и оценивает свои убытки в 500 млн долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация