Украина увеличила торговлю с ЕС на фоне падения экспорта в другие страны

Украина увеличила торговлю с ЕС на фоне падения экспорта в другие страны

Фото: Reuters

В посольстве Союза подчеркивают, что это стало следствием введения ЗСТ.

В Украине за прошлый год вырос объем экспорта товаров в страны ЕС. На этом отмечают в представительстве Европейского Союза в Киеве, комментируя отчет Госстата по случаю года со времени вступления в силу соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

"Даже несмотря на то, что этот рост пока остается незначительным (+3,7%), он гласит, что соглашение, а особенно создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, приносит-таки пользу Украине", - подчеркивают в представительстве.

Там также отмечают, что за проданные товары Украины получила 13,5 млрд долларов, а рост торговли с ЕС происходит на фоне сокращения экспорта в другие страны мира на 8,9%. Показатель с Россией снова стремительно сократился – на 25,6%. "Как результат, ЕС в настоящее время является крупнейшим партнером Украины по экспорту: его доля составила 37,1% общего экспорта Украины в 2016 году (экспорт из Украины в Россию составляет лишь 9,9% от общих объемов). Учитывая также показатели импорта, общий уровень торговли между Украиной и Евросоюзом вырос на 8,1%", - акцентируют представители Евросоюза.

Они также обращают внимание на то, что в будущем постепенно будет происходить "существенная активизация в торговле между Евросоюзом и Украиной", а зона свободной торговли будет полностью внедрена в течение семи лет. "Особенно, украинский экспорт получит пользу от унификации регламентов и стандартов с европейскими. Такая глубокая интеграция законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей, а также гармонизация стандартов для промышленных, сельскохозяйственных и потребительских товаров откроет рынок ЕС намного больше, чем снижение тарифов. Одновременно это требует от украинской власти огромных усилий в скорейшем продвижении в направлении осуществления реформ. Соглашение об ассоциации – это инструмент, которым должны воспользоваться как украинское правительство (через законодательные и институциональные изменения), так и бизнес (через модернизацию и адаптацию). Евросоюз и в дальнейшем будет стоять бок о бок с Украиной в этом процессе", - подчеркивают в представительстве ЕС.

На днях голландские исследователи подсчитали прибыль от соглашения о зоне свободной торговли Украина-ЕС и пришли к выводу, что такое сотрудничество положительно повлияет на экономику страны, несмотря на то, что прогнозируемый эффект роста является небольшим. Об этом говорится в докладе исследовательской группы SEO Amsterdam Economics, которая создана на базе факультета экономики Университета Амстердама.

Что даст Украине зона свободной торговли с ЕС

Что даст Украине зона свободной торговли с ЕС

Похожие темы:

Следующая публикация