Украина стала более привлекательной для инвесторов

Украина стала более привлекательной для инвесторов

Фото: getcontacts.in

Страна получила самый высокий индекс инвестиционной привлекательности за последние 6 лет.

Индекс инвестиционной привлекательности Украины по версии компании Европейской Бизнес Ассоциации стал самым высоким за последние ее шесть лет.

Об этом сообщает Экономическая правда.

Так, в этом году показатель заметно вырос и составляет 3,15 балла по 5-балльной шкале. В прошлом году индекс составил: 2,88 и 2,85 балла. Последний раз значение индекса пересекала рубеж в 3 балла лишь в конце 2011 года.

По словам руководителей украинских и международных компаний, этому значительно поспособствовало открытие государственных предприятий, развитие электронных ресурсов, упрощение процедуры получения документов на строительство, принятие закона о squeeze-out, ослабление валютного контроля, и тому подобное.

Хотя, среди факторов, которые тормозят украинскую экономику, они отметили медленный темп реформ, высокие ставки кредитов, конфликт на Востоке, бюрократию, контрабанду и теневую экономику.

Среди важнейших проблем, которые требуют особого внимания со стороны власти, бизнес назвал три неизменные позиции: борьба с коррупцией, судебная и земельная реформы.

Фото: Європейська Бізнес Асоціація

Напомним, что в июне Национальный банк Украины упростил порядок инвестирования юридическими лицами за пределы страны. Теперь бизнес сможет инвестировать за рубеж эквивалент суммы до 2 млн долларов в год на основании одной валютной лицензии, а ранее лимит таких операций составил 50 тыс. долларов на месяц.

Похожие темы:

Следующая публикация