Украина рискует столкнуться с финансовым кризисом накануне выборов

Украина рискует столкнуться с финансовым кризисом накануне выборов

Фото: Reuters

Если переговоры с МВФ завершатся провалом, Киев останется просто без денег.

Закон об антикоррупционном суде, который должен разблокировать выделение Украине средств МВФ и других кредиторов, появится до мая. Такой прогноз сделал спикер Андрей Парубий во время встречи с экспертами Международного валютного фонда в Киеве. Деликатные переговоры о деньгах и невыполненных украинской властью обещаниях происходят без посторонних глаз, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Финансовая институция не хочет обманываться имитацией антикоррупционных инициатив и требует от Киева реального антикоррупционного суда с независимым назначением его членов, тогда как в противном случае при отсутствии реформ и замораживание помощи МВФ Украине может грозить даже дефолт. "Я надеюсь и верю, что мы сможем все рекомендации имплементировать в рассмотрении между первым и вторым чтением закона. И рассчитываю, что до мая месяца мы сможем завершить рассмотрение и принять законопроект во втором чтении", - заявил гостям Парубий.

Спикер ВР назвал экспертам МВФ приблизительную дату принятия закона о Антикоррупционном суде

Спикер ВР назвал экспертам МВФ приблизительную дату принятия закона о Антикоррупционном суде

В последний раз Украина получила транш от МВФ в прошлом году в апреле, и с того времени крупных поступлений валюты государство не имело. Деньги нужны, чтобы расплатиться по старым долгам, а пик их выплат приходится на следующий год, когда нынешняя программа сотрудничества с МВФ завершается. Пока в отношениях с фондом продолжается пауза, замороженной оказалась и помощь от ЕС - более 2 миллиардов долларов. На внешних рынках также никто не одалживает, да и инвесторы настороженно выжидают лучших времен. "В Вашингтоне говорят: МВФ – ключи от ворот. Нет МВФ – нет ни одного международного финансового института, работающего в стране", - говорит исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Еще одно принципиальное требование МВФ – это большая приватизация, и нужна она даже не ради наполнения бюджета, а чтобы лишить топ-коррупционеров кормушек, в которые они превратили государственные предприятия. Во власти задумались над сложным выбором: можно хлопнуть дверью перед МВФ, но цена такого решения – неизбежно оказаться в мощном финансовом кризисе накануне выборов.

Корреспондент ТСН Мария Васильева

Похожие темы:

Следующая публикация