Украина начала погашать процентные доходы по реструктуризированным евробондам

Украина начала погашать процентные доходы по реструктуризированным евробондам

Фото: Getty Images

Делать выплаты Киев должен дважды в год.

Украина погасила свои обязательства по выплате процентных доходов по реструктуризированным осенью 2015-го евробондам. Киев должен делать соответствующие проплаты дважды в год – 1 марта и 1 сентября.

"Интерфакс-Украина" со ссылкой на два источника сообщает, что после выплат держатели евробондов уже получили деньги на счета.

Напомним, держатели 13 из 14 выпусков суверенных и гарантированных государством еврооблигаций на общую сумму 14,36 млрд долларов и 0,6 млрд евро поддержали их реструктуризацию 14 октября 2015 года. Согласия не было получено лишь в отношении "российских" евробондов на 3 млрд долларов (так называемый "долг Януковича"), срок погашения которых наступил в конце декабря 2015 года и за неуплату которого Москва сейчас судится против Киева.

В настоящее время держателям еврооблигаций Украина выплачивает только проценты – 7,75% годовых. Погашение основных сумм долга продлится с 2019-го по 2027 год.

Тем временем в Минфине никак не согласуют меморандум с МВФ, чтобы получить новые транши кредита, и готовятся к суду с Россией.

Похожие темы:

Следующая публикация