Украина может не получить в этом году новый кредит от МВФ – Гонтарева

Украина может не получить в этом году новый кредит от МВФ – Гонтарева

Фото: Reuters

Председатель НБУ причиной называет промедление парламента с принятием необходимых законов.

До конца 2016 года Украина, скорее всего, не получит от Международного валютного фонда очередной транш кредита на 1,3 млрд долларов США. Причина – промедление Верховной Рады с принятием необходимых для продолжения сотрудничества законов для продолжения реформ. В частности, речь идет о введении рынка сельскохозяйственных земель и пенсионной реформе.

Об этом в интервью Reuters сказала председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

"Есть риски, что нам не удастся получить его (кредит) в этом году", – отметила Гонтарева.

Сейчас золотовалютные резервы НБУ составляют 15,5 млрд долларов. Регулятор ранее прогнозировал, что на конец года они должны составить 17,5 млрд долларов. Не будет кредита от МВФ – так и не выполнят этот план. Еще 600 млн евро обещал дать Евросоюз. Но, скорее всего, деньги из ЕС поступят в начале 2017-го.

В следующем году Украина должна заплатить 2,5 млрд долларов – по купонам облигаций и погасить задолженность по ранее взятым кредитам.

"Мы увидим, как наши резервы начнут таять перед нашими глазами. Наши последние два с половиной года работы по стабилизации ситуации, повышении резервов, стабилизации макроэкономики, начнут испаряться", – сказала Гонтарева.

Председатель НБУ заверила, что регулятор выполнил все обязательства перед МВФ, в частности, по очистке банковской системы.

"Центральный банк несет ответственность за свою территорию. К сожалению, мы не можем сделать пенсионной и земельной реформ и тому подобное. Я не хочу, чтобы кто-нибудь сомневался в том, что для обеспечения финансовой стабильности важно продолжать сотрудничество с МВФ и другими нашими партнерами", – подчеркнула Гонтарева.

Относительно заявлений "источников", которые тиражируют СМИ о национализации "Приватбанка", Гонтарева это не подтвердила.

"Приватбанк" большой, поэтому проверка там происходит в данный момент", – отметила председатель НБУ и отказалась рассказывать о деталях.

Большинство из 18 крупнейших украинских банков по состоянию на сентябрь выполнили обязательную докапитализацию. В то же время в сентябре "Приватбанк" выплатил 1 млрд 45 млн грн в счет погашения кредитов рефинансирования НБУ.

Напомним, в течение последних двух с половиной лет в Украине признали неплатежеспособными более 80 банков.

Ранее Гонтарева рассказала об экономических прогнозах и в чем позитив от "лопания" банков.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация