Украина и Канада подписали меморандум о совместном изготовлении локомотивов

Украина и Канада подписали меморандум о совместном изготовлении локомотивов

Фото: Reuters

"Укрзализныця" и канадская "Bombardier" создадут совместное предприятие.

"Укрзализныця" и канадская компания "Bombardier" подписали меморандум о сотрудничестве.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Согласно этому документу, будет создано совместное предприятие по производству локомотивов для железной дороги.

"Подписание меморандума - это не точка в переговорном процессе, это, наоборот, новая страница, которая открывается для УЗ. Это большой шанс для Украины осуществить прорыв в модернизации железной дороги, а также сигнал для иностранного инвестора, что в Украину можно и нужно вкладывать ресурсы, средства, технологии", - написал Омелян.

Напомним, Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли, переговоры по которой длились шесть лет. В Министерстве экономического развития и торговли ожидают, что зона свободной торговли будет предусматривать снятие торговых ограничений и полную отмену торговых пошлин на основные группы товаров в течение льготного периода 3-7 лет.

В частности, сразу после вступления в силу отменяются торговые пошлины на рыбу, зерновые, вина, соки, хлебобулочные изделия, а также на одежду, металлопродукцию, комплектующие и электротехнику. В течение 3-7 лет отменяются пошлины на ряд агропродукции, а также строительные материалы, продукцию машиностроения, включая комплектующие к самолетам, автомобили и тракторы. Документ дает возможность украинским и канадским компаниям принимать участие в государственных закупках обеих стран.

Как проходит официальный визит канадского премьера Джастина Трюдо в Украину

Как проходит официальный визит канадского премьера Джастина Трюдо в Украину

Похожие темы:

Следующая публикация