Украина будет доказывать, что "долг Януковича" был взяткой России - Климкин

Украина будет доказывать, что "долг Януковича" был взяткой России - Климкин

Павел Климкин / Фото: Getty Images

Официальная Москва ранее подала иск из-за своего кредита.

Украина собирается доказывать, что так называемый "долг Януковича" в 3 миллиарда долларов перед Россией был взяткой по форме и по содержанию.

Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин сегодня, 18 декабря, в Киеве, передает Укрінформ.

"Конечно, мы будем работать с тем, чтобы доказать, что это была на самом деле взятка и по форме, и по содержанию. И то, что это будет рассматривать Лондонский суд, дает нам дополнительные возможности для этого. Мы к этому готовимся, и в ближайшее время будут сделаны все соответствующие месседжи", - отметил министр.

Россия подала 17 февраля, иск против Украины в высокий суд Лондона относительно невозврата Киевом 3 млрд долларов США кредита, так называемого "долга Януковича".

Напомним, правительство Николая Азарова получило кредит в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Заимствование было выдано посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долларов через Ирландскую фондовую биржу.

В 2015 году российская сторона не приняла условий по реструктуризации долга, потребовав от Киева его возвращения. Украинская власть отказывалась признавать долг официальным и настаивала на его коммерческой основе. В свою очередь МВФ признал долг перед Россией официальным, но заявил, что кредитование Украины продолжится, даже если будет объявлен дефолт.

30 декабря 2015-го Кабинет министров Украины принял решение о введении моратория на выплату долга РФ.

Похожие темы:

Следующая публикация