Удар Трампом. Украинские еврооблигации начали стремительно дешеветь

Удар Трампом. Украинские еврооблигации начали стремительно дешеветь

Фото: Reuters

Ценные бумаги подешевели на два с половиной процента и больше.

После новости о победе республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США мировой финансовый рынок отреагировал падением ключевых показателей, теряет позиции доллар относительно своих конкурентов. Тенденция затронула и украинские еврооблигации, которые уже потеряли в цене 2,5% и больше.

В частности, речь идет о суверенных еврооблигациях с погашением в сентябре 2023 года. Их цена упала на 2,65 пункта до 95,35% от номинальной стоимости, доходность выросла на 53,1 базисного пункта – до 8,666% годовых. Такие данные приводит Bloomberg.

Также активно дешевеют еврооблигации Украина-26 и Украина-27, котировки которых упали на 2,6 пункта – 93% и 93,25% номинала соответственно, а также евробонды Украина-22 и Украина-25, которые подешевели на 2,5 пункта – до 95,95% и 94% номинала соответственно. Доходность всех ценных бумаг превысила 8,6% годовых. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Колебания на мировых финансовых рынках будут наблюдаться еще несколько месяцев, вплоть до инаугурации Трампа 20 января 2017 года, а может и дольше. Бизнеса следует понять, какой будет политика новоизбранного президента США и как она будет влиять на мировые финансовые потоки, производство, торговлю и тому подобное.

Похожие темы:

Следующая публикация