Учителям пообещали новое повышение зарплаты

Учителям пообещали новое повышение зарплаты

Фото: УНИАН

Зарплаты школьных учителей выросли в январе.

Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что правительство продолжит повышать заработные платы учителям.

Об этом он заявил во время конференции на тему: "Профессиональное образование и подготовка рабочих кадров: содействие социально-экономическому и региональному развитию Украины", передает УНИАН.

"Мы начали повышать заработную плату в сфере образования и будем это делать и впредь", - сказал он.

Напомним, в январе школьным учителям повысили зарплаты в полтора раза. Зарплаты в полтора раза повысили только учителям школ. Педагогические работники других учебных заведений – детсадов и профтехучилищ – подобную надбавку сейчас не получат, а только от 1 сентября 2017-го. Однако их зарплата все же вырастет на 20%, ведь с 1 января 2017-го вырос размер минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн. Министр говорит, что органы местного самоуправления могут уже сейчас повысить зарплаты педработникам детсадов и профтехучилищ, не дожидаясь сентября. Конечно, если для этого в местных бюджетах найдут средства.

Даже после просмотра учительских зарплат, заработок украинских педагогов – один из самых низких в мире. Так, польские коллеги в пересчете на украинскую валюту получают минимум 12,5 тыс. грн на месяц. Чешские учителя имеют 23 тыс. грн, а французские – 69 тыс. грн.

Сколько стоит труд педагога: опыт Украины и мира

Сколько стоит труд педагога: опыт Украины и мира

Похожие темы:

Следующая публикация