У руководителя экономической контрразведки СБУ нашли недвижимость непонятного происхождения

У руководителя экономической контрразведки СБУ нашли недвижимость непонятного происхождения

Фото: "Схеми"

СБУшник отказался объяснять происхождение своего имущества.

Новый руководитель Управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ Сергей Конохов владеет элитной недвижимостью. При этом он не может объяснить, откуда у него деньги на приобретение этого имущества.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", совместного проекта Радио Свобода и телеканала "UA:Перший".

В официальном реестре МВД отмечается, что Сергей Конохов в 2015 году приобрел внедорожник Toyota Land Cruiser 200 стоимостью около 40 тысяч долларов. До этого у него был Lexus LX 570, который сейчас на вторичном рынке стоит около 50 тысяч долларов.

В январе 2014 года он приобрел квартиру площадью 55 квадратных метров на улице Костельной возле Майдана Независимости в Києіві. Такую квартиру сейчас можно приобрести за 150 тысяч долларов (это около 4 миллионов гривен).

В следующем году Конохов приобрел дом площадью почти 300 квадратных метров в селе Юровка под Киевом. Это двухэтажный дом с гостевым домиком, спортивной площадкой, теплицей и прудом. Земельные участки в Юровке можно купить за цену от полумиллиона гривен за 10 соток. В открытом реестре отмечается, что Конохов – единственный собственник дома.

При этом зарплата работника СБУ даже на руководящей должности не превышает 30 тысяч гривен в месяц, говорится в расследовании.

"У Сергея Конохова молодая жена, которая, похоже, не имеет бизнеса и воспитывает ребенка, а его бывшая жена также государственный служащий – работает в госкомпании "Укртрансгаз", - отмечают журналисты.

Сам руководитель экономической контрразведки СБУ отказался объяснять журналистам, откуда у него деньги на элитное имущество. В ответ на запрос журналистов в СБУ сообщили, что Конохов, как и все сотрудники спецслужбы, проходил внутреннюю проверку, и вопросов к нему не возникло.

Напомним, ранее журналисты программы "Схемы" сообщили, что некоторые сотрудники этого же управления СБУ ездят на люксовых автомобилях, которые могут стоить значительно дороже, чем их зарплаты.

Журналисты несколько дней подряд следили за тем, на каких машинах приезжают на работу сотрудники экономического управления СБУ. Оказалось, что некоторые из зафиксированных автомобилей официально принадлежат не СБУшникам, а их родителям, которые получают небольшие доходы.

Редакция программы также сообщила, что Служба безопасности Украины осуществляла давление на программу, чтобы не допустить выхода в эфир выпуска о коррупции в рядах СБУ. За полтора часа до эфира, когда выпуск был полностью смонтирован и изменения внести уже технически было невозможно, Радио Свобода получило письмо за подписью председателя начальника управления взаимодействия со СМИ Елены Гитлянской с намеком на уголовную ответственность в случае выхода сюжета.

Похожие темы:

Следующая публикация