У "Нафтогаза" есть два плана относительно транзита российского газа через Украину

У "Нафтогаза" есть два плана относительно транзита российского газа через Украину

Фото: УНИАН

"Газпром" планирует максимально уменьшить транспортировку газа по территории Украины.

Россия заявила, что после окончания в 2019 году контракта с Украиной планирует максимально сократить объемы транзита газа в Европу по территории Украины. Это, соответственно, приведет к недополучению прибыли "Нафтогазом" и его дочерними компаниями, а газотранспортная система просто будет простаивать. Поэтому в "Нафтогаза" есть два плана, как выйти из ситуации и не остаться в убытках.

Об этом в интервью "Новому времени" рассказал главный коммерческий директор группы "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"План А" заключается в том, чтобы "Газпрому" пришлось заплатить за свое решение обойти Украину. И мы как раз пытаемся этот план реализовать через иск (в Стокгольмский арбитраж) по контракту о транзите. Одно из наших требований - компенсация недополученной прибыли за недопоставки по транзиту, а второе - это пересмотр тарифа. Мы хотим, чтобы "Газпром" покрыл дополнительные расходы, связанные с ускоренной амортизацией украинской ГТС до конца действия контракта", - сказал Витренко.

Сейчас Украина должна предоставлять "Газпрому" для транспортировки мощность 110 млрд кубометров газа.

"А потом, с января 2020 года, россияне заявляли, что вообще перестанут транспортировать газ через Украину. То есть сейчас нам нужно сохранять в рабочем состоянии все эти большие трубы, необходимые для обеспечения такой мощности, а потом в один момент они окажутся уже не нужны. Значит, мы должны их амортизировать за тот срок, пока они востребованы. Амортизация ГТС - это расходы оператора, они учитываются в тарифе за транспортировку. Это стандартный европейский подход к формированию тарифов на транспортировку газа. "Газпром" должен их покрыть", - убежден Витренко.

В "Нафтогазе" требуют от "Газпрома" компенсации в случае отказа от транспортировки газа по территории Украины.

"Сейчас мы говорим "Газпрому": не хотите пользоваться после 2019-го - ваше право, но доплатите 16 млрд долларов. По новым тарифам, в том числе за ускоренную амортизацию. Не желаете платить за ускоренную амортизацию - забронируйте мощности, и не 5-20 млрд кубов, а значительный объем. И не на один год, пока вы "Северный поток-2" достроите, а лет на 15. Вот тогда Украина сможет пересмотреть тариф и не будет в него включить ускоренную амортизацию", - отметил Витренко.

Другое направление – убедить европейцев, что транзит газа в обход Украины является невыгодным, рискованным и опасным для окружающей среды.

"План Б" заключается в том, что мы пытаемся объяснить европейцам, что "Северный поток-2" - ненужный и опасный для них проект. Он политически мотивирован, в нем масса рисков для самих европейцев - от экологии до геополитики. Кроме того, мы подчеркиваем, что России нельзя позволять сначала нарушать европейское законодательство, а потом решать ей работать как ни в чем не бывало через "Северный поток-2". "Газпром" нужно сейчас вернуть в рамки европейского законодательства. Сегодня они злоупотребляют своим монопольным положением и зарабатывают несправедливо много, не только за счет Украины, но и за счет стран членов-ЕС", - подчеркнул Витренко.

Напомним, что российский "Газпром" увеличил транзит газа в Европу по территории Украины до самых высоких показателей за последние пять лет.

"Объемы транзита российского природного газа по газотранспортной системе Украины за первые пять месяцев 2017 года выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и на 64% по сравнению с этим периодом 2015 года. Это рекордный объем транзита за последние пять лет: он почти на 9 млрд куб. м превышает средний объем транзита за январь-май в 2013-2016 годах", - констатирует оператор газотранспортной системы "Укртрансгаз".

В "Нафтогазе Украины" подчеркивают, что "без украинского прямого потока Россия не может гарантировать бесперебойную транспортировку собственного газа в Европу".

Будет ли Украина покупать газ у России в ближайшее время, читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Газ как оружие: последствия решения Стокгольмского арбитража по делу "Нафтогаза" против "Газпрома"

Газ как оружие: последствия решения Стокгольмского арбитража по делу "Нафтогаза" против "Газпрома"

Коболев рассказал, как победа "Нафтогаза" против "Газпрома" повлияет на кошельки украинцев

Коболев рассказал, как победа "Нафтогаза" против "Газпрома" повлияет на кошельки украинцев

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация