У Ахметова открестились от причастности к акциям протеста шахтеров

У Ахметова открестились от причастности к акциям протеста шахтеров

Фото: УНИАН

В энергохолдинге назвали заявление Демчишина "попыткой переложить ответственность".

В компании ДТЭК отвергли обвинения министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина о стимулировании шахтерских акций протеста в Западной Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

"Заявление министра энергетики В. Демчишина о том, что ДТЭК стимулирует шахтерские акции протеста в Западной Украине, не соответствует действительности... Попытки переложить ответственность за ситуацию в отрасли не способствуют решению проблем украинской энергетики", - говорится в сообщении.

Также в ДТЭК отметили, что добыча угля за 2015 год сократилась на 39%.

"Энергетика Украины за последние полтора года вошла в состояние глубочайшего кризиса, одинаково коснулась государственных и частных предприятий. Выходом из сложившейся ситуации должно стать тесное конструктивное взаимодействие частного и государственного секторов с министерством и регулятором", - отмечается в сообщении.

К тому же в энергохолдинге напомнили, что в 2015 году ДТЭК перечислил госпредприятию "Уголь Украины" более 420 млн гривен, а также оформил и оплатил уголь, хранящийся на теплоэлектростанциях ДТЭК Западэнерго.

"В то же время долг государства перед ДТЭК за произведенную электроэнергию по состоянию на 1 января 2016 года составляет 4,7 млрд гривен. Позиция ДТЭК была и остается неизменной. Украина должна поддерживать собственную добычу, сжигая украинское угля на украинских ТЭС. Это обеспечит энергетическую независимость страны", - добавили в ДТЭК.

Напомним, что ранее 22 апреля 2015 года шахтеры устроили в Киеве горячий день протестов. Как сообщалось на сайте Конфедерации свободных профсоюзов Украины, горняков особенно возмутило то, что первые лица государства проигнорировали III съезд шахтеров Украины, который состоялся накануне.

В протестном маршруте горняков было три локации - Администрация президента, Верховная Рада и Министерство энергетики. Эмоции начали накалятися от самого начала, когда утром около 10 часов шахтеры прорвали охрану и приблизились к зданию АП.

После пикета на Банковой участники протеста собрались у здания парламента. Далее протестующие перекрыли движение на Крещатике и установили палатку возле Минэнергоугля. Во время его установки даже произошла драка, когда неизвестный мужчина с рацией пытался помешать действиям шахтеров.

Примечательно также, что в акции протеста участвовало немало шахтеров ДТЭКа - частной энергетической компании Рината Ахметова. Они, в частности, признавались на камеру, что им зарплату выплачивают регулярно, а митинговать они приехали "за компанию".

Похожие темы:

Следующая публикация